Возможно ли потребовать возврат средств за непредоставленную квартиру по конкретному адресу?

На Авито нашелся идеальный по месторасположению вариант квартиры, но, позвонив по указанному телефону, попала на риелтора, который до встречи с собственником попросил подъехать в офис. Там меня насторожил тот факт, что оплата производится авансом за работу риелтора, и только после этого будет назначена встреча с собственником. Чувствовала не ладное, тем не менее, после оплаты наличными, риелтор составил со мной договор и передал мне контакты "сайта с базой квартир". Сказал, что если вдруг квартира мне не понравится, в этой базе можно будет найти другие варианты, к тому же, он поможет с подбором квартиры через сообщения. После всей вакханалии с демонстрацией возможностей составленного договора, я прошу уже соединить меня с собственником квартиры, ради которой я приехала. Риелтор набирает номер, говорит, что подобрал жильца для своего клиента, и спрашивает, когда можно мне подъехать на просмотр. "Собственник" указывает время, но к назначенному часу сообщает, что по обстоятельствам не сможет сегодня показать квартиру, просит перенести встречу на завтра. На следующий день трубку никто не берёт. Я интересуюсь у риелтора почему данная квартира не значится в поиске чудо-сайта? прошу предоставить мне данные этого объявления, на что риелтор начинает нести какую-то чушь про архив объявлений и предлагает посмотреть те варианты, которые актуальны сейчас, начиная меня закидывать другими вариантами (объявлениями от собственников, которые я видела в свободном доступе до всего этого). Вопрос: можно ли повлиять на возврат средств, ссылаясь на 12 статью закона о защите прав потребителя, за предоставление неполной или ложной информации об оказанной услуге? что вообще делать в такой ситуации?

  • IMG_1572898883994
    .png
  • IMG_1572898891251
    .png
  • IMG_1572898896151
    .png
, Екатерина, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае-это скорее не «схема мошенничества», а невнимательное ознакомление вами с условиями договора, так как в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ —

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть- на словах одно, но в заключенном договоре- совершенно иное. Как видно в вашем случае имел место договор об оказании информационных услуг  в целях поиска квартиры.

Внимательно прочитайте условия договора- убежден, что там нет условия об обязанности «найти и предоставить вам жилье»!!! Только-информация и поиск!!

Но в любом случае вы в любое время в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», можете отказаться от доовора!-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
да, в этом Вы правы — в договоре так и указано. К договору вообще не придраться, все логически заключено и сама виновата, что согласилась, толком не ознакомившись. Но разве сокрытие от покупателя в предоставлении достоверного источника информации размещеной недвижимости не является нарушением потребительских прав? что за таинственный источник в архиве? может быть номер телефона был взят с потолка

Тогда напишите заявление об отказе от исполнения договора