Хватит на моей шее сидеть Могу ли я так сделать?

Добрый день.

Вопрос заключается в следущем.

Мне 59 лет и я собственник квартиры, у меня две родных дочери. Я хочу сделать так,чтобы не одна из моих дочерей не имела права на эту квартиру.

Ситуация в следующем, нас в квартире живет 3е человек, я и две моих дочери. Которые меня марально убивают. Они не хотят идти работать, но приэтом дома у меня настоящий Ад! Дома постоянные скандалы,от которых Я хочу отдохнуть. Разговопами тут не поможешь, они реально ОБОРЗЕЛИ В КОНЕЦ(если не сказать хуже). Просто я выгеать их не смогу,т.к. они физически сильнее меня.Я просто хочу,сделать квартиру на себя, чтобы ни одна из них не имела на эту квартиру прав, а затем продать и переехать к любимому человеку в другой город. Уверена,что когда они узнают,что квартира принадлежит мне,и они на нее НИКАКИХ ПРАВ НЕ ИМЕЮТ, то сразу и работа найдется и у них появится СВОЯ жизнь.

Дочкам к слову старшей 34, младшей 31.Хватит на моей шее сидеть

Могу ли я так сделать?

И что для этого надо,если я могу это сделать.

Живу в России, в городе Новороссийске ,в Краснодарском крае

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Из вашего вопроса я так и не поняла, а на каком праве у вас квартира? Соцнайм?

Если соцнайм, то ее нужно сначала приватизировать. Если приватизировать то тогда с согласия всех зарегистрированных в долях, а потом можно свою долю продать.

Если не согласятся на приватизацию, тогда рассмотрите вариант обмена квартиры

Если же у вас квартира в вашей личной собственности, то вам ничто не мешает ее продать (ст. 209 ГК РФ), а выселять ваших дочек могут уже новые собственники по ст. 292 ГК РФ,

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Если Вы собственник квартиры, то Ваши дочери никаких прав на нее не имеют. Но для того, чтобы говорить точно, следует знать, на каких правах Вы владеете квартирой. В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации дети не имеют права на имущество родителей. Также как и родители не имеют права на имущество детей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  вы собственник квартиры вы вообще вправе их выписать из квартиры в судебном порядке.  Если у вас соцнайм на квартиру, то права у всех одинаковые. И приватизации квартиры возможно только с общего согласия  и они вправе здесь проживать. И с такой квартирой ничего не сделать. Если кто-то в ней будет длительное время не проживать и не оплачивать ЖКУ, того можно будет через суд выписать. Ст. 83 ЖК РФ. Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого. Вам будет приходить платежка только на ваше имя.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, Вы в любое время (ст. 209 ГК РФ) имеете право инициировать в судебном порядке вопрос о прекращении права пользования жилым помещением указанных Вами лиц, их выселении и снятии с регистрационного учета.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы начать дело, и какие документы для этого нужны?
Елена
Клиент, г. Москва
Уточню так же, что квартира приватизированная.