Как мне получить свою зарплату?

Скажите, как правильно подать заявление в суд на человека, который меня устроил на работу по договору (договор на руки не выдал)а я сейчас не могу получить зарплату, так как стоит не моя роспись в получении зарплаты. На мои звонки он не отвечает, общается по смс? У меня на руках осталось только удостоверение с организации. Как мне получить свою зарплату?

, Алексей, г. Томск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебном порядке о выплате з/п требовать причитающуюся сумму, хотя есть сложности с доказательством размера, так как у Вас нет на руках документов.

Ольга Кобелева
Юрист

Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Хорошо, если есть возможность обратиться к бухгалтеру предприятия о выдаче справки о начисленной, но выданной зарплате. Если такой возможности нет,сделайте свой расчет, в суде Вам придется доказать наличие трудовых отношений, фактический допуск к работе, какую работу Вы выполняли, другое. Ведите в суд свидетелей. Ничего страшного в том, что у вас на руках нет договора.