Возможно ли восстановление срока давности?

Я ответчик. Банк истец пропустил срок подачи на арест заложенного имущества. Суд состоялся в 2015году. ФСССП отказала банку в аресте. Банк подал на меня в суд для восстановления срока давности, сославшись что они получили документы из суда в 2019 году. Как быть?

, Онкорова людмила, г. Ростов-на-Дону
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — ГПК РФ) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В данном случае, Вам необходимо ознакомиться в суде с заявлением банка о восстановлении срока (вместе с приложениями) и предоставить в суд возражения (отзыв) на указанное заявление, подтверждающее необоснованность требований банка.