Как выписать старых жильцов после покупки дома, если они в другом городе?

Купил частный дом, старая хозяйка с мужем и детьми сразу не выписалась, сейчас проживают в другом городе на ПМЖ, сейчас с выпиской тянут время ссылаясь на то что МФЦ в их городе не может их прописать в другой субъект РФ( в старом городе у них есть квартира)

, алексей, г. Новосибирск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вы можете снять их с регистрационного учета в судебном порядке. Нужно подать в суд иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Данное решение суда направляется в УФМС для снятия старых жильцов с регистрационного учета. Если не знаете новый адрес старых жильцов, нцжно указать последнее известное место жительства — это купленный Вами дом. В качестве третьего лица указывается УФМС.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п.2 статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На этом основании и подавайте исковой заявление в суд по месту нахождения недвижимости о признании утратившими бывших собственников и зарегистрированных в доме лиц право пользования жилым помещением, прилагайте копии всех документов о государственной регистрации права на жилой дом, договор купли-продажи, выписку из домовой книги.

Если нужна будет помощь по составлению искового заявления в суд, и сбора документов буду рада Вам помочь.

Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей, выписать человека, который сам отказывается это сделать или игнорирует это требование, то собственнику придется обращаться в суд — п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.  Очень многое зависит от того, кого хотите выписать. Главное чтобы человек НЕ был одним из собственников в квартире. Если это бывший собственник и тех кого он прописал, то их всех можно выписать на основании П. 2 ст. 292 ГК. Предыдущие собственники после сделки не имеют право проживать в квартире.