Сроки давности в отношении взыскания средств по решению суда от 2014 года

Взыскание по исполнительному листу.09 12 2014 решение суда вступило в силу.Удержания стали производить 01 08 2018. Это законно ? Разве не прошли сроки давности ?

, Вова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О сроках давности могли в суде заявить только вы. Суд самостоятельно не применяет сроки давности, если никто об этом не заявляет в судебном заседании. Если это был судебный приказ вынесен, получите его в канцелярии суда на руки и пишите заявление на отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ. Если же дело уже у судебных приставов, то сроков давности по открытому ИП нет.

Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Согласно ст.21 закона «об исполнительном производстве», исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течении 3 дет с даты вступления в законную силу решения. Таким образом, Вам необходимо проверить, что лист был предъявлен до 09.12.2017 г. Пристав мог получить лист в пределах этого срока, своевременно возбудить производство, однако взыскание начать позже. Кроме того, срок предъявления мог прерываться по основаниям, установленным в законе. Для полноценного ответа необходимо смотреть постановление о возбуждении исполнительного производства.