Заставляют написать заявление по соб желанию

Добрый день!

Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию день в день, при том что в компании идет сокращение штата, угрожают, что если не напишем, то уволят по статье и будем работать за оклад, который в договоре прописан 9 тыс руб, по факту з/плату переводили официально и она составляла в среднем 50 тыс руб, о чем свидетельствует справка "НДФЛ, также в договоре прописаны числа выплаты з/платы 5 и 20, на сегодня не выплачена з/плата за сентябрь, и боюсь что могут выплатить без премии, ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста как правильно поступить???

Спасибо

, Елена, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Следует обратиться в трудовую инспекцию, поскольку работодатель не может принудить написать вас заявление по собственному желанию, если вы этого не хотите. Работодателю просто выгодно не выплачивать компенсацию по сокращению численности штата.