ИП на УСН платил НДС - как заполнять НДФЛ-3

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить

Ситуация следующая:

- ИП в 2018 году был на УСН

- ИП без работников

- За 2018 год были поданы декларации УСН и декларация НДС

- НДС был уплачен ИП как налоговым агентом (так как покупались услуги у иностранного постащика, и данный иностранный поставщик НДС не платил ввиду того, что не был зарегистрирован в России. В итоге НДС платил ИП)

- Налоговая прислала письмо с требованием подать декларацию НДФЛ-3 за 2018 год согласно пп.4 п.3 ст.24 НК РФ пп.1, п.1 ст. 227, ст. 229 НК РФ - физические лица, зарегистрированные в определенном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр лица, оказывается должны заполнять декларацию по ф.3 - НДФЛ, если в этом году была предоставлена декларация НДС

Что в такой декларации заполняется в таком случае? Дело в том, что все доходы ИП уже указаны в УСН декларации за 2018 год. Какие доходы указывать в ф.3 - НДФЛ - доходы ИП (те же что и в УСН) или только доходы физического лица либо все вместе (ИП и физ. лицо это одно и то же лицо)? Нигде не нашла информацию.

, Юля, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! п.п. 4 п.3ст. 24 НК РФ говорит о том, что налоговые агенты обязаны

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

п.п. 1 п.1ст.227 НК РФ говорит о том, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

Вместе с тем п. 3 ст. 346.11 НК РФ говорит о том, что ИП применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса). Соответственно если все доходы у Вас отражены в КУДиР в рамках УСН и иных доходов облагаемых НДФЛ за налоговый период не было декларацию 3-ндфл Вы подавать не должны. Уплата НДС в качестве налогового агента не возлагает на Вас обязанность подачи декларации по НДФЛ если отсутствует доход и Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения

Юля
Клиент, г. Москва

Я бы хотела уточнить, если можно

— почему в таком случае письмо от налоговой утверждает, что подача декларации по НДС автоматически привело к тому, что должна быть подана декларация 3-ндфл (это так и написано в письме от налоговой)

- иные доходы, облагаемые НДФЛ были, но налоги с них были полностью оплачены, поэтому декларация не была подана. Она ведь подается как правило, если есть доходы, по которым не оплачены налоги

— если я решу все же подавать 3-НДФЛ — как ее все-таки заполнять (см.выше)  — буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.

- иные доходы, облагаемые НДФЛ были, но налоги с них были полностью оплачены, поэтому декларация не была подана. Она ведь подается как правило, если есть доходы, по которым не оплачены налоги

Юля

Если доходы были облагаемые НДФЛ то декларацию подавать нужно, согласно п. 4 ст. 229 НК РФ в декларации можно не отражать доходы, освобожденные от налога  в силу ст. 217 НК и доходы по которых налог был удержан налоговым агентом, в иных случаях декларацию подавать необходимо даже если полностью уплачен налог. Что касается уведомления налоговой то из приведенных в нем положений не следует связь между подачей декларации по НДС у обязательностью подачи декларации по НДФЛ