8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ИП на УСН платил НДС - как заполнять НДФЛ-3

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить

Ситуация следующая:

- ИП в 2018 году был на УСН

- ИП без работников

- За 2018 год были поданы декларации УСН и декларация НДС

- НДС был уплачен ИП как налоговым агентом (так как покупались услуги у иностранного постащика, и данный иностранный поставщик НДС не платил ввиду того, что не был зарегистрирован в России. В итоге НДС платил ИП)

- Налоговая прислала письмо с требованием подать декларацию НДФЛ-3 за 2018 год согласно пп.4 п.3 ст.24 НК РФ пп.1, п.1 ст. 227, ст. 229 НК РФ - физические лица, зарегистрированные в определенном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр лица, оказывается должны заполнять декларацию по ф.3 - НДФЛ, если в этом году была предоставлена декларация НДС

Что в такой декларации заполняется в таком случае? Дело в том, что все доходы ИП уже указаны в УСН декларации за 2018 год. Какие доходы указывать в ф.3 - НДФЛ - доходы ИП (те же что и в УСН) или только доходы физического лица либо все вместе (ИП и физ. лицо это одно и то же лицо)? Нигде не нашла информацию.

04 ноября 2019, 13:15, Юля, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Добрый вечер! п.п. 4 п.3ст. 24 НК РФ говорит о том, что налоговые агенты обязаны

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

п.п. 1 п.1ст.227 НК РФ говорит о том, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

Вместе с тем п. 3 ст. 346.11 НК РФ говорит о том, что ИП применяющие упрощенную систему налогообложения освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса). Соответственно если все доходы у Вас отражены в КУДиР в рамках УСН и иных доходов облагаемых НДФЛ за налоговый период не было декларацию 3-ндфл Вы подавать не должны. Уплата НДС в качестве налогового агента не возлагает на Вас обязанность подачи декларации по НДФЛ если отсутствует доход и Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения

04 ноября 2019, 14:06
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва

Я бы хотела уточнить, если можно

— почему в таком случае письмо от налоговой утверждает, что подача декларации по НДС автоматически привело к тому, что должна быть подана декларация 3-ндфл (это так и написано в письме от налоговой)

- иные доходы, облагаемые НДФЛ были, но налоги с них были полностью оплачены, поэтому декларация не была подана. Она ведь подается как правило, если есть доходы, по которым не оплачены налоги

— если я решу все же подавать 3-НДФЛ — как ее все-таки заполнять (см.выше) — буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.

04 ноября 2019, 14:34
- иные доходы, облагаемые НДФЛ были, но налоги с них были полностью оплачены, поэтому декларация не была подана. Она ведь подается как правило, если есть доходы, по которым не оплачены налоги

Юля

Если доходы были облагаемые НДФЛ то декларацию подавать нужно, согласно п. 4 ст. 229 НК РФ в декларации можно не отражать доходы, освобожденные от налога в силу ст. 217 НК и доходы по которых налог был удержан налоговым агентом, в иных случаях декларацию подавать необходимо даже если полностью уплачен налог. Что касается уведомления налоговой то из приведенных в нем положений не следует связь между подачей декларации по НДС у обязательностью подачи декларации по НДФЛ

04 ноября 2019, 14:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ндс и ндфл при продаже нежилого коммерческого помещения физ лицом
У физ лица в собственности с 2007 года находится нежилое помещение.Помещение сдавалось в аренду, коммерческая деятельность ведется через ИП, находящееся на УСН.ИП ежегодно платил налоги на коммерческую деятельность 6%, трудоустроен только сам предприниматель.Планируется продажа помещения юр.лицу. Сумма продажи превышает 150 млн ВопросБудет ли продажа данного помещения облагаться НДС а также налогом на доход (УСН, НДФЛ). С каких сумм будут исчисляться налоги, если будут.Как лучше оформлять договор купли продажи - как ИП или как физик?
24 декабря 2020, 01:17, вопрос №2944910, Наталия Волкова, г. Москва
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Расчет по счету и взаимоотношения с сотрудниками ИП УСН доходы
Добрый день! У меня ИП УСН доходы. Вот вопросы: 1) Вношу свои собственные деньги на счет ИП. Делаю самоинкассацию по коду 19 на счет ИП. Правильно? 2) Если я плачу со счета ИП или с бизнес карты, привязанной к счету ИП, то я могу платить за что угодно? За связь, например, за любые товары. Могу ли я перевести частному лицу на карту без основания для платежа или должно быть основание? Или я плачу юр.лицу. Нужны ли закрывающие документы от юрика: договор, ТОРГ12 и т.п. Если в счете указан НДС, то я его указываю в платежке? 3) Если мне платит частное лицо на бизнес-карту? Так можно? Какие должны быть в этом случае между мной и частником? 4) Если мне платит юр.лицо, какие документы должны быть между нами? Если юрик работает с НДС - он может мне платить, если я на упрощенке? 5) У меня производство детской одежды. Если в штате нет сотрудников, нужно ли мне как-то подтверждать объем произведенной и реализованной продукции? Не могу же я один сшить 10 000 единиц изделий? Или на это не смотрят? Если смотрят, то могу я заключить гражданско-правовой договор с двумя швеями на примерный месячный объем реализации? С этих выплат надо заплатить НДФЛ и что еще? Как это сделать и в какие сроки? 6) У меня закуплено швейное оборудование до регистрации ИП. Надо ли его как-то показывать по ИП? Ну не могу же я шить без оборудования. Или просто могу, если что подтвердить покупку как частник. Хотя документы есть не на все. 7) Как по пропорциям ведется деятельность по кодам ОКВЭДов. Если 50% месячного оборота придет по оквэду, который у меня вообще не указан - что будет?
11 сентября 2019, 16:04, вопрос №2506688, Алексей, г. Мытищи
4 ответа
Гражданское право
Должно ли ООО на УНС платить НДС при аренде помещения?
ООО на УНС заключил договор аренды помещения. Получает счет ....... в том числе НДС. Должно ли ООО на УСН платить НДС?
28 августа 2019, 07:59, вопрос №2488335, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли ИП платить НДС и НДФЛ при продаже машины, если покупается другая?
У гражданина открыто ИП на ЕНВД по грузоперевозкам. Он продает газель за 200 тыс. и покупает новую за 700 тыс. нужно ли при сдаче декларации платить НДС и НДФЛ со стоимости продажи?
22 ноября 2017, 11:02, вопрос №1821114, Мария, г. Белгород
3 ответа
Налоговое право
Возврат долга и отражение его в НДФЛ-3
Вопрос такой - сейчас заполняю НДФЛ-3 за 2016 год. В 2016 году мне другое физлицо возвращало долг. Надо ли мне в декларацию вносить поступления от него и если да, то по какой ставке будет налогообложение?
27 марта 2017, 09:04, вопрос №1586355, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2019