8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?

Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?

, Людмила, г. Волгоград
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» гласит, что 

7. Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Из этого следует, что, если в Вашей организации нет главного бухгалтера, то руководитель организации может принять на себя обязанности главного бухгалтера и подписывать документы. Это означает, что Вы как руководитель можете подписать документы и в графе «главный бухгалтер». Если у Вашего бухгалтера в трудовом договоре указано, что он выполняет обязанности главного бухгалтера, то он также может подписывать документы.

Таким образом, Вы можете подписать самостоятельно обе графы, если на Вас возложены обязанности главного бухгалтера. Если же такие обязанности возложены на Вашего бухгалтера, то он может подписать в графе «главный бухгалтер».

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не согласна с коллегой, речь идет о ИП. Коллега указывает на руководителя организации.

Я бы вам посоветовала то, что информацию необходимо получить непосредственно в организации, которая предоставляет субсидию. Порядок заполнения/подписания документов необходимо уточнять у них.

Дело в том, что бухгалтерское законодательство предусматривает, что ИП могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Т.е. нет обязанности ведения бухгалтерского учета ИП, которые применяют ЕСХН, УСН, ЕНВД. Если ИП ведет бухгалтерский учет, он может возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета своим решением или поручить ведение бухгалтерского учета своему сотруднику – бухгалтеру (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

0
0
0
0
речь идет о ИП. Коллега указывает на руководителя организации.

 Я цитировал п. 7 приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в частности, пункты в и г.

Далее по тексту этого пункта идёт следующее:

Случаи, предусмотренные в подпунктах «б», «в» и «г» настоящего пункта, рекомендуется применять в организациях, относящихся по законодательству Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства.

ИП как раз-таки и относится к субъектам малого предпринимательства.

В этой связи — я считаю, что мой ответ был уместен. При этом он не противоречит Вашему.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

… В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию. В конце заявления графы: подпись ИП и главный бухгалтер. За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ   «О бухгалтерском учете»  Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/56dc96d26dd9e8b6922341ab162acc7e10d57ddf/

Из статьи следует:

2. В случае, если индивидуальный предприниматель… ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

Соответственно Вы как ИП имеете полное право поставить свою подпись вместо подписи главного бухгалтера.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Имеет ли право ИП расписываться в документах за главного бухгалтера?-https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=452341

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я призывник и мне позвонили и предложили контракт в 12 гумо в Брянске, сам представился как прапорщик, у меня вопрос может ли быть это мошенники или ещё кто
Здравствуйте, я призывник и мне позвонили и предложили контракт в 12 гумо в Брянске, сам представился как прапорщик, у меня вопрос может ли быть это мошенники или ещё кто.
, вопрос №4130597, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Или есть форма краткого договора когда кто то платит за другого контрагента?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли оплатить счет контрагент с которым я не заключал договор, счет за другого контрагента ( компания с которой был заключен договор обанкротилась), и если в счете прописать контрагента, что оплата за того с кем договор, а так же они подпишут акт выполненных работ по этому счету, те кто будут платить. Этого будет достаточно чтобы опату не востребовали обратно? Или есть форма краткого договора когда кто то платит за другого контрагента?
, вопрос №4129886, Aleksandr, г. Москва
Трудовое право
Сегодня с утра я тоже спросила будет ли сегодня зарплата?
Здравствуйте, я работала в пвз яндекс маркете по договору гпх. Там было прописано что нужно отработать 7 дней до увольнения. Когда я сказала начальству что хочу уволиться, спросила у него нужно ли мне будет отрабатывать, если по факту договор уже не действителен, потому что был подписан до 5 мая. Он мне скащал обязательно отработать. Потом в договоре ещё было написано что за эти 7 дней и прошлые смены он мне должен выплатить в конце последней смены. 22 мая я отработала последнюю смену. У меня зарплата должна прийти за 17 смен, с 6 по 22 мая. Я спросила вечером у него, сегодня скинете? Он прочитал сообщение и не ответил. Вчера тоже читал мои сообщения и не отвечал и так не скидывал мою зарплату. Сегодня с утра я тоже спросила будет ли сегодня зарплата?? На что он мне ответил: Сегодня будет только штраф для пвз, потому что оно закрыто. То есть по факту он ещё обвиняет меня за то что я уволилась и там не кому работать и сегодня пвз закрыт. И при этом не собирается скидывать зарплату. Что в таком случае делать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4129885, Татьяна, г. Екатеринбург
Налоговое право
То есть в любом случае здесь возникает налог, или есть способ уменьшить?
Добрый день! Квартира перешла в собственность по завещанию от октября 2023 года, на 4 собственников, у каждого по 1/4 доли. Если не хотят ждать минимального срока владения квартиры 3 года. Как будет рассчитан налог с продажи, если у каждого по 1/4 доли? Продажа всего объекта. То есть в любом случае здесь возникает налог, или есть способ уменьшить?. Спасибо
, вопрос №4129772, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Медицинское право
Мне в этой ситуации просто ждать или можно что-то предпринимать?
Вступила в брак, только получила новый паспорт, а снилс и полис еще не заменила. Я беременная, предполагаемая дата родов на этой неделе, сегодня должна была прийти крайний раз на прием к врачу для оформления документов в роддом. Прихожу к своему врачу, на что она отвечает, что без нового полиса не примет, меняйте, а потом приходите. А мне уже рожать со дня на день, нужны сопроводительные документы в роддом. Полис меняется день в день, но для его замены нужны снилс и паспорт. А вот снилс уже три дня мне в сфр заменить не могут , так как у них не работает программа, просто ждите звонка, когда заработает наберем, придете за новым снилс. Мне в этой ситуации просто ждать или можно что-то предпринимать?
, вопрос №4129590, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024