Заключение устного договора оферты в интернет-магазине

Здравствуйте, заказал в интернете жиросжигатель и видеорегистратор с оплатой при получении. Мне позвонил менеджер, уточнил все данные: ФИО, Адрес, возраст. В конце разговора сказал: "Под запись разговора мы заключаем с вами устный договор оферты, мы обязуемся отправить вам товар надлежащего качества, а вы забрать его в течение 7 дней, с момента поступления его на почту"-я согласился. В итоге когда он пришел в мое почтовое отделение, я почитал отзывы об этих товарах, отзывы были ужасные и про жиросжигатель и про видеорегистратор, я решил не забирать, так как оплата наложенным платежом при получении на почте. Мне написали вот такое СМС: "Уважаемый клиент, ваша посылка хранится на почте уже 7 дней . Вам необходимо забрать ваш заказ 11175440117734 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 2 дней. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ." Могут ли быть какие-то последствие для меня? Заранее, спасибо!

, Александр, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. В вашем случае имеет место быть дистанционный способ продажи товаров. Так, в соответствии со ст. 26.1 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителе»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
 Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров.

Таким образом, момент заключения договора определен — после согласования его условий по телефону.

В соответствии с ч. 4 указанной статьи:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вам товар еще не передан, так как он находится на почте, а значит, вы имеете право его не забирать. Рекомендовал бы направить в адрес продавца заявление о возврате товара на основании ч. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей».

При дистанционной продаже товара, условие договора, которое лишает потребителя указанной возможности по возврату товара является недействительным в соответствии со ст. 16 указанного закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Единственное, у вас возникает обязанность по компенсации стоимости доставки (от покупателя), если такое требование будет заявлено продавцом.