8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя?

Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры по 1/2 .Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя ?

, Снежана, г. Тверь
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Снежана!

Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна подробная консультация или еще остались вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы и заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамерлан Эфендиев
Тамерлан Эфендиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Снежана!

Вы не указали возраст вашего ребенка. Если ему не исполнилось 14 лет, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» статья 37. (Распоряжение имуществом подопечного) части 2 и 3 приведенные ниже гласят.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Более подробно о порядке управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

0
0
0
0

В вашем случае подходящей является ч.3, то есть вы не в праве совершать такую сделку с сыном. Ответ не окончательный так как требует изучения обстоятельств по конкретному делу и возможны другие варианты.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли вернуть часть квартиры ребёнку?
Проживали совместно семьёй :я, муж, ребёнок. Однокомнатная квртиртира, по словам мужа, купленная на его деньги. После гибели мужа, его мать отсудила квартиру. Прошло 15 лет. Возможно ли вернуть часть квартиры ребёнку? Вопрос очень не простой
, вопрос №3074988, марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как переписать часть квартиры с дочери на себя?
У дочери 1/3 доля в квартире,я хочу переписать её на себя.Так же у отца 1/3 часть и у брата 1/3 часть.Как переписать часть квартиры с дочери на себя?
, вопрос №2821798, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли отсудить часть квартиры, в которой муж оплачивал коммунальные платежи?
Моего мужа 2011 году выгнали из квартиры где он прописан..выкрали у него документы и шантажировали его ими ..говорили ты выписываешься из квартиры и мы отдаем тебе все документы..вызывали полицию чтобы Мужа вывели из квартиры...Мы наследующий день с этими же сотрудниками забирали документы..проживать они не дают можно ли отсудить часть квартиры т.к в ней Муж платил за коммунальные.. Делал ремонт..что делать?
, вопрос №1275262, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Возможно ли приватизировать часть квартиры, если один из нанимателей хочет ее разделить?
Добрый день! Квартира не приватизированна. Прописано 6 человек. Один из 6 нанимателей хочет разделить квартиру. Возможно ли это???? И возможно ли приватизировать часть квартиры????
, вопрос №1000554, Ксюша, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли переписать обратно квартиру на себя?
Суть дела такова: после смерти моей бабушки, квартира осталась моей маме и её брату, мама сказала что ей доля не нужна, т. к. есть своя квартира и переписала всю квартиру на брата родного, в итоге её брат привёл женщину с двумя детьми, а своего родного сына выгнал из квартиры. Ещё мамин брат написал дарственное на эту женщину. Мама хочет обратно забрать свою долю и отдать сыну дяди, возможно ли такое?
, вопрос №691323, Руслан, г. Набережные Челны
4 ответа