Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя?

Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры по 1/2 .Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя ?

, Снежана, г. Тверь
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Снежана!

Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

  Здравствуйте Снежана!

     Вы не указали возраст вашего ребенка. Если ему не исполнилось 14  лет,   «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» статья 37. (Распоряжение имуществом подопечного) части 2 и 3 приведенные ниже гласят.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

     Более подробно о порядке управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

В вашем случае подходящей является ч.3, то есть вы не в праве совершать такую сделку с сыном. Ответ не окончательный так как требует изучения обстоятельств по конкретному делу и возможны другие варианты.