8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя?

Я и мой несовершеннолетний сын собственники квартиры по 1/2 .Возможно ли переписать часть квартиры сына на себя ?

, Снежана, г. Тверь
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Снежана!

Согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Тамерлан Эфендиев
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

  Здравствуйте Снежана!

     Вы не указали возраст вашего ребенка. Если ему не исполнилось 14  лет,   «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» статья 37. (Распоряжение имуществом подопечного) части 2 и 3 приведенные ниже гласят.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

     Более подробно о порядке управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

0
0
0
0

В вашем случае подходящей является ч.3, то есть вы не в праве совершать такую сделку с сыном. Ответ не окончательный так как требует изучения обстоятельств по конкретному делу и возможны другие варианты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 05.11.2019