Как в нашей ситуации правильно составить жалобу?

телефон взятый в кредит сломался через три дня забрали на диагностику замены не дали 45 дней прошло что делать

, алексей, г. Кострома
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя к продавцу товара или его изготовите.

Вы вправе просить суд расторгнуть договор купли-продажи товара по причине невозможности использовать его в течение 45 дней, взыскать уплаченные за товар денежные средства, взыскать убытки в виде уплаченных по кредитному договору процентов, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Такое заявление подается в суд по Вашему адресу или по месту нахождения ответчика (на Ваш выбор) и госпошлиной не облагается.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. вам необходимо, в первую очередь, обратиться к продавцу с претензией, в которой нужно указать все ваши требования: расторгнуть договор купли-продажи, вернуть полную стоимость товара, компенсировать неустойку, а также возместить убытки — проценты по кредиту, который вы оплачиваете. претензию можете написать в свободной форме, главное, чтобы были обозначены все требования и рассчитаны неустойка и убытки. к данной претензии приложите копии подтверждающих документов — чек, кредитный договор, внесение платежей по кредиту (оригиналы лучше оставить дома, чтобы продавец их не унес в неизвестном направлении). на ответ на данную претензию у продавца по закону будет 10 дней. как только они истекут, вы можете смело обращаться в суд с иском, в котором можете требовать компенсации всех убытков и штрафов.