Как правильно зарегистрировать детей на моей жилплощади после развода

Есть квартира в другом регионе, купленная в браке. В ней зарегистрированы я, бывшая и двое детей. Кроме того есть таунхаус в СПб, купленный мной до брака. В нем мы все зарегистрированы по месту пребывания, но живем раздельно и в других местах. С детьми бывшая. Раздела имущества и детей не было. Первую квартиру хотим продать и тут вопросы!

1. Мне же надо будет в таунхаусе прописать детей. Если я их там пропишу, то бывшая сможет сама, без моего участия там прописаться и, естественно, жить. Верно? Или нет, т.к. дети за ней не «закреплены» в судебном порядке.

2. В случае, если я помогу бывшей купить квартиру с использованием мат капитала, двушку к примеру, возможно ли без проблем туда переписать детей. Ведь условия проживания ухудшаться - в таунхаусе три этажа, 4 комнаты и т.д., а тут... Или в данном случае лучше сначала купить квартиру, прописать там детей, а потом первую продавать. Сам спросил, сам ответил))) Но вдруг я не прав...

Детей люблю и сделаю для них всё, но хотелось бы обезопаситься от возможных претязаний бывшей.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Мне же надо будет в таунхаусе прописать детей. Если я их там пропишу, то бывшая сможет сама, без моего участия там прописаться и, естественно, жить. Верно? Или нет, т.к. дети за ней не «закреплены» в судебном порядке.

Игорь

Регистрация детей обязательна по месту регистрации родителей/одного из родителей, если Вы зарегистрируете детей в таунхаусе, это не влечет право матери детей зарегистрироваться и проживать там.

Место жительство детей после развода видимо определено с матерью? Тогда она и должна регистрировать детей по своему месту жительства.

2. В случае, если я помогу бывшей купить квартиру с использованием мат капитала, двушку к примеру, возможно ли без проблем туда переписать детей. Ведь условия проживания ухудшаться — в таунхаусе три этажа, 4 комнаты и т.д., а тут… Или в данном случае лучше сначала купить квартиру, прописать там детей, а потом первую продавать. Сам спросил, сам ответил))) Но вдруг я не прав...

Снятие с регистрации/регистрация детей не требует согласия органа опеки и попечительства, как при продаже жилья принадлежащего детям, поэтому площадь жилья при снятии с регистрации и регистрации в другом жилом помещении не учитывается.

Разрешение опеки нужно при отчуждении имущества детей.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 регистрация по месту жительства является административным актом и не может служить основание ограничения прав или условием их реализации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Или в данном случае лучше сначала купить квартиру, прописать там детей, а потом первую продавать. Сам спросил, сам ответил))) Но вдруг я не прав...

Если супруге негде регистрировать детей и позволяют финансы, то да это наиболее оптимальный вариант.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае, если я помогу бывшей купить квартиру с использованием мат капитала, двушку к примеру, возможно ли без проблем туда переписать детей.

Игорь

Как я поняла из вашего вопроса сейчас у детей нет никаких долей в квартире, в которой они зарегистрированы, поэтому никакого ухудшения жилья у вас не будет. Дети прав на имущество родителей не имеют, как и родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Поэтому помогайте покупать вашей жене квартиру и регистрируйте их в это жилье.

Вам не нужно регистрировать детей в вашей добрачной собственности, потому что потом, когда захотите продать квартиру, их вам снять с регучета будет крайне сложно, а ваша бывшая вполне в судебном порядке может потребовать проживания с детьми по месту их регистрации в вашей добрачной собственности

1. Мне же надо будет в таунхаусе прописать детей. Если я их там пропишу, то бывшая сможет сама, без моего участия там прописаться и, естественно, жить. Верно? Или нет, т.к. дети за ней не «закреплены» в судебном порядке.

Игорь

Зачем регистрировать детей постоянно в таунхаусе? Если вы собрались помочь приобрести квартиру и сразу там прописать и мать детей и самих детей, то все вопросы решаются через договор купли-продажи, в котором вы установите срок снятия с регучета вас всех одновременно. Сейчас в основном продажа квартиры и купля идут одновременно, поэтому и снятие с регучета можно предусмотреть в день сделки продажи и купли.

Если же вы сейчас снимите с регучета детей и зарегистрируете их постоянно, то потом без согласия матери вы их не сможете снять с регучета и придется идти в суд и доказывать, что на детей куплена квартира и они фактически проживают с матерью. А если не купите квартиру, то мать может в судебном порядке добиться решения о проживании ее вместе с детьми на вашей территории до их совершеннолетия. Если уж прописывать, то только временно, но и этого лучше не делать

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь!

Если я их там пропишу, то бывшая сможет сама, без моего участия там прописаться и, естественно, жить. Верно? Или нет, т.к. дети за ней не «закреплены» в судебном порядке.

Вы без проблем можете зарегистрировать детей в таунахаус при условии, если Вы будете зарегистрированы там, поскольку дети до 14 лет должны жить с родителями (с одним из родителей) в силу закона (п.2 ст.20 ГК РФ):

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 При этом никаких прав зарегистрироваться в Вашей жилой недвижимости супруга не будет иметь, если детей Вы зарегистрируете у себя.

 Ведь условия проживания ухудшаться — в таунхаусе три этажа, 4 комнаты и т.д., а тут...

Данной условие применимо в том случае, если только дети будут наделены правом собственности на таунхаус (то есть будут иметь долю в праве собственности), а если просто зарегистрированы (прописаны), то в последующем их можно прописать и в другой квартире с меньшей площадью.

Или в данном случае лучше сначала купить квартиру, прописать там детей, а потом первую продавать. Сам спросил, сам ответил))) Но вдруг я не прав…
Игорь

Можете поступить и таким образом, это было бы вполне неплохо, поскольку в новую квартиру сразу заселяться и дети, и мать, но если осуществление такого плана потребует времени и будет связано с некоторыми  неудобствами, то можно и повременить с покупкой новой квартиры и прописать детей временно в туанхаусе, а затем реализовать предложенный Вами план с новой квартирой.

О невозможности без Вашего согласиязарегистрироваться матери по месту жительства детей, если Вы пропишете их у себя, свидетельствуют п.1 ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат прававладения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением (ч.1 ст.30 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч.2 ст.30 ЖК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Мне же надо будет в таунхаусе прописать детей. Если я их там пропишу, то бывшая сможет сама, без моего участия там прописаться и, естественно, жить. Верно? Или нет, т.к. дети за ней не «закреплены» в судебном порядке.

Игорь

Здравствуйте. Во-первых, дело не в надобности. В конце концов дети и жена зарегистрированы в таунхаусе по месту пребывания, т.е. временно. Во-вторых, если брак расторгнут, то каждый родитель вправе зарегистрировать детей у себя.

Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.

Поэтому прекращение брачных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В случае, если я помогу бывшей купить квартиру с использованием мат капитала, двушку к примеру, возможно ли без проблем туда переписать детей.

Игорь

Естественно это возможно, если в этой двушке будет зарегистрирована мать детей, поскольку до 14 лет они должны проживать с одним из родителей.