В каких размерах приставы имеют право снимать с карты сумму задолженности?

Открыто ИП по задолженности по кредитам. Сумма составляет около 14 тысяч рублей. При открытии дебетовой карты в каких размерах приставы имеют право снимать с карты сумму задолженности?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Если на счету имеются денежные средства, то ограничений по сумме нет. Всю сумму задолженности спишут. Ограничения установлены только при обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника.

Согласно п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.