Законно ли несовершеннолетнему ребенку отказали в покупке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста являются ли действия кассира магазина правомерными и стоит ли обращаться с жалобой в магазин или службы роспотребнадзора. Ребенку 10 лет, в день рождения попросил в подарок игровую клавиатуру. Ребенку были выделены деньги в размере 6000 рублей наличными на покупку. Он с другом отправился в близжайший магазин электроники, где получил консультацию от продавца, выбрал подходящий вариант клавиатуры и отправился на кассу. Стоимость клавиатуры была 5990 рублей. Кассир отказалась принимать деньги и забрала товар, ссылаясь на то, что мальчик маленький и не имеет право распоряжаться такой суммой без присутствия родителей.

Есть ли в законе о защите прав потребителей(или в другом) какие-либо ограничения на сумму чека, которую может позволить себе ребенок? Мальчик с 7ми лет получает деньги на карманные расходы и до этой ситуации не было проблем с покупками в продуктовых магазинах.

, Марина Лазарь, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вашему ребёнку отказали неправомерно. Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

ст.28 Гражданского Кодекса РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Поэтому права ребёнка были нарушены. Вы, как законный представитель ребёнка, имеете право обратиться с жалобой на действия кассира в отдел Роспотребнадзора.