8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесённых за квартиру?

Есть квартира, взятая моей мамой в рассрочку на 10 лет. У марте этого года она была убита. За 2 месяца до ее смерти она проплатила ровно половину срока рассрочки (5 лет). По истечению 6 месяцев я вступил в наследство и нотариус мне сказал, что я могу продолжить вносить ежемесячные платежи по рассрочке или расторгнуть договор купли-продажи. Тогда в этом случае застройщик, у которого была взята в рассрочку эта квартира, должен будет вернуть мне всю сумму, которую она ежемесячно вносила в течении 5 лет, что составляет половину от общего периода, на который была дана рассрочка (10 лет).

Для возврата денежных средств, в офисе застройщика мне дали заявление, в котором попросили меня указать реквизиты своей банковской карты и контактные данные для связи со мной. После принятия заполненного мной заявления мне сказали, что со мной свяжутся и назначат день осмотра квартиры. Но спустя неделю тишины я решил позвонить им сам. Самое главное, что меня беспокоило, это сроки возврата денежных средств на мой счёт в банке. В ходе разговора я узнал, что этот срок составляет до 3-х месяцев со дня подписания мной доп. соглашения по договору купли-продажи квартиры и последующим его расторжением. На мой вопрос о наличии у застройщика возможности сокращения срока возврата денежных средств, мне сказали, что в условиях имеющегося договора купли-продажи, выполнение или отказ от которого перешёл мне по наследству, срок возврата денежных средств осуществляется в трёхмесячный срок с момента внесения меня в договор и я могу получить деньги как раньше трёх месяцев, так и хоть в последний день последнего месяца указанного срока.

Исходя из вышеизложенного я хочу узнать: "Есть ли способ получить более точную информацию на счёт срока возврата денежных средств и можно ли как-то ускорить весь этот процесс с возвратом квартиры и денег?"

Показать полностью
, Артем Кугаевский, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок возврата денежных средств обычно установлен в договоре. Вы как наследник является универсальным правоприемником за Вашей матерью, то есть к Вам перешли все права и обязанности по данному договору. Следовательно, Вы имеет право требовать возврата денежных средств в установленный договором срок. Действия застройщика законны, если он руководствуется заключенным договором. Вы можете самостоятельно проверить по тексту договора, какой установлен срок на возврат денежных средств при расторжении договора. Либо в отсутствии у Вас экземпляра договора, обратиться к застройщику письменно, с просьбой разъяснить порядок возврата денежных средств и с просьбой предоставить Вам дубликат договора. В случае, если в Договоре срок возврата не установлен, то такой срок может быть установлен сторонами в соглашении о расторжении договора либо при отсутствии взаимного согласия сторон на установление срока, применяется разумный срок.  Вы можете предложить застройщику произвести возврат денежны средств в течение 30 дней. В случае отказа, у Вас имеется право на обращение в суд с требованием о возврате денежных средств по договору и о  взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Но только в случае отсутствия в договоре оговорки о сроке возврата. 

С уважением, адвокат Столбова Л.А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2019