8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесённых за квартиру?

Есть квартира, взятая моей мамой в рассрочку на 10 лет. У марте этого года она была убита. За 2 месяца до ее смерти она проплатила ровно половину срока рассрочки (5 лет). По истечению 6 месяцев я вступил в наследство и нотариус мне сказал, что я могу продолжить вносить ежемесячные платежи по рассрочке или расторгнуть договор купли-продажи. Тогда в этом случае застройщик, у которого была взята в рассрочку эта квартира, должен будет вернуть мне всю сумму, которую она ежемесячно вносила в течении 5 лет, что составляет половину от общего периода, на который была дана рассрочка (10 лет).

Для возврата денежных средств, в офисе застройщика мне дали заявление, в котором попросили меня указать реквизиты своей банковской карты и контактные данные для связи со мной. После принятия заполненного мной заявления мне сказали, что со мной свяжутся и назначат день осмотра квартиры. Но спустя неделю тишины я решил позвонить им сам. Самое главное, что меня беспокоило, это сроки возврата денежных средств на мой счёт в банке. В ходе разговора я узнал, что этот срок составляет до 3-х месяцев со дня подписания мной доп. соглашения по договору купли-продажи квартиры и последующим его расторжением. На мой вопрос о наличии у застройщика возможности сокращения срока возврата денежных средств, мне сказали, что в условиях имеющегося договора купли-продажи, выполнение или отказ от которого перешёл мне по наследству, срок возврата денежных средств осуществляется в трёхмесячный срок с момента внесения меня в договор и я могу получить деньги как раньше трёх месяцев, так и хоть в последний день последнего месяца указанного срока.

Исходя из вышеизложенного я хочу узнать: "Есть ли способ получить более точную информацию на счёт срока возврата денежных средств и можно ли как-то ускорить весь этот процесс с возвратом квартиры и денег?"

03 ноября 2019, 20:52, Артем Кугаевский, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Любовь Столбова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок возврата денежных средств обычно установлен в договоре. Вы как наследник является универсальным правоприемником за Вашей матерью, то есть к Вам перешли все права и обязанности по данному договору. Следовательно, Вы имеет право требовать возврата денежных средств в установленный договором срок. Действия застройщика законны, если он руководствуется заключенным договором. Вы можете самостоятельно проверить по тексту договора, какой установлен срок на возврат денежных средств при расторжении договора. Либо в отсутствии у Вас экземпляра договора, обратиться к застройщику письменно, с просьбой разъяснить порядок возврата денежных средств и с просьбой предоставить Вам дубликат договора. В случае, если в Договоре срок возврата не установлен, то такой срок может быть установлен сторонами в соглашении о расторжении договора либо при отсутствии взаимного согласия сторон на установление срока, применяется разумный срок. Вы можете предложить застройщику произвести возврат денежны средств в течение 30 дней. В случае отказа, у Вас имеется право на обращение в суд с требованием о возврате денежных средств по договору и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Но только в случае отсутствия в договоре оговорки о сроке возврата.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.

05 ноября 2019, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Были погашены после свадьбы через два дня супругом за счёт подаренных средств, как будет делиться данные денежные средства внесённые в ипотеку?
Здравствуйте,хотела бы уточнить момент раздела имущества.Если квартира была приобретена до брака супругом в ипотеку,и часть ипотеки 250т.р. были погашены после свадьбы через два дня супругом за счёт подаренных средств,как будет делиться данные денежные средства внесённые в ипотеку ?
27 июня, 13:01, вопрос №3060974, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств за бронирование отеля?
Добрый день! Нужна консультация по следующей ситуации: 1. Через сервис бронирования забронировал отель и внес предоплату 15%. Дата заезда 14 июля. Услуги отмены бронирования "супер строгие" - бесплатно за 90 дней. 2. Понял, что место, в котором расположен отель не подходит мне в виду отсутствия нормальных пляжей. Вчера сделал отмену и запросил у администрации сервиса бронирования возврат денежных средств. Пришел отказ. 3. Считаю, что отказ не обоснован. Хочу написать претензию. Вопросы: 1. Насколько я прав в этой ситуации, требуя возврата предоплаты. 2. На какие нормы законодательства РФ я могу сослаться. Заранее спасибо.
11 июня 2019, 07:13, вопрос №2393613, Павел, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств в оптике?
Добрый день! Недавно я заказала изготовление оправы и линз в оптике. Внесла предоплату. Как очки были готовы мне позвонили, я пошла в оптику и обнаружила, что оправа кривая( одна душка выше другой) но консультант оптики отрицала очевидное. Я сказала ей, что не буду принимать такую работу, она ответила что тогда ждите ещё несколько дней мы все исправим. Это было все вечером субботы около 19 часов. Уже на следующий день в воскресенье в 10 утра, мне позвонили с оптики и сказали мол мастер чисто случайно проезжал мимо и заехал отремонтировал очки. Меня такая работа не устроила( я подозреваю, что они просто сами выровняли оправу руками) В итоге я написала претензию на возврат денежных средств, чем консультант была не довольна и сказала что я занимаюсь ерундой, но претензию все таки приняла. Прошло уже 3 дня, но пока от них тишина. У вопрос: могу ли я в данной ситуации требовать вернуть предоплату внесённую за изготовление очков? Ведь изначально криво сделанная оправа в дальнейшем может снова покоситься и я вовсе не смогу носить очки. А также в данной оптике при первом визите у меня не проверили зрение, а просто взяли рецепт от врача не сверив его с реальностью. Так что если бы я забрала эти очки, то гарантию на них мне никто не дал, так как они были изготовлены не по рецепту оптики, а изначально я об этом не знала, мне рассказали про это уже теперь в другой оптике.
07 мая 2019, 15:56, вопрос №2352098, Марина, г. Москва
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, после исполнения контракта, возвращаются денежные средства внесенные поставщиком в качестве обеспечения исполнения контракта (это понятно), а вот нужно ли ждать от поставщика письмо-требование о возврате обеспечения или заказчик сам должен перечислить эти деньги и не дожидаться такого письма? Заранее Спасибо.
25 декабря 2018, 23:46, вопрос №2209839, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат денежных средств за ненадлежащее качество товара?
Приобретал в рассрочку 2 товара, по истечению 3х месяцев в одном признали брак и приняли его. Так как обменять не захотел, решил вернуть денежные средства, денежные средства возвращаются на кредитный счет. Меня это устраивает. Возникла проблема, кассир отправлял в банк для какого то заявления. На следующий день пошел в банк, там покрутили возле виска, ответили что заявлений ни каких не предусмотрено, берите справку о параметрах кредита и прикрепляйте к заявлению на возврат. Так и сделал, но кассир в отказ, "идите в банк берите заявление у них и его заполняйте". Спорить не хотел, пообщавшись с управляющим магазина, пришли к мнению что у меня принимают заявление на возврат на имя магазина, все ответственные соберутся и решат по моему заявлению, достаточно ли для возврата или нет, если нет дадут письменный ответ чего не хватает, меня это устроило и кое как заявление приняли. По закону возврат денежных средств 10 дней, данный срок прошел, ответа на заявление не было, денег на расчетном счете тоже нет. Звонишь в тех поддержку говорят "Ждите платеж 3 дня идет" и это было сказано 7 дней назад. Что дальше? Претензию писать за каждый день просрочки? или в суд напрямую?
18 декабря 2018, 06:36, вопрос №2202071, Кирилл, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2019