Предусмотрен ли возврат денежных средств, внесённых за квартиру?

Есть квартира, взятая моей мамой в рассрочку на 10 лет. У марте этого года она была убита. За 2 месяца до ее смерти она проплатила ровно половину срока рассрочки (5 лет). По истечению 6 месяцев я вступил в наследство и нотариус мне сказал, что я могу продолжить вносить ежемесячные платежи по рассрочке или расторгнуть договор купли-продажи. Тогда в этом случае застройщик, у которого была взята в рассрочку эта квартира, должен будет вернуть мне всю сумму, которую она ежемесячно вносила в течении 5 лет, что составляет половину от общего периода, на который была дана рассрочка (10 лет).

Для возврата денежных средств, в офисе застройщика мне дали заявление, в котором попросили меня указать реквизиты своей банковской карты и контактные данные для связи со мной. После принятия заполненного мной заявления мне сказали, что со мной свяжутся и назначат день осмотра квартиры. Но спустя неделю тишины я решил позвонить им сам. Самое главное, что меня беспокоило, это сроки возврата денежных средств на мой счёт в банке. В ходе разговора я узнал, что этот срок составляет до 3-х месяцев со дня подписания мной доп. соглашения по договору купли-продажи квартиры и последующим его расторжением. На мой вопрос о наличии у застройщика возможности сокращения срока возврата денежных средств, мне сказали, что в условиях имеющегося договора купли-продажи, выполнение или отказ от которого перешёл мне по наследству, срок возврата денежных средств осуществляется в трёхмесячный срок с момента внесения меня в договор и я могу получить деньги как раньше трёх месяцев, так и хоть в последний день последнего месяца указанного срока.

Исходя из вышеизложенного я хочу узнать: "Есть ли способ получить более точную информацию на счёт срока возврата денежных средств и можно ли как-то ускорить весь этот процесс с возвратом квартиры и денег?"

, Артем Кугаевский, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок возврата денежных средств обычно установлен в договоре. Вы как наследник является универсальным правоприемником за Вашей матерью, то есть к Вам перешли все права и обязанности по данному договору. Следовательно, Вы имеет право требовать возврата денежных средств в установленный договором срок. Действия застройщика законны, если он руководствуется заключенным договором. Вы можете самостоятельно проверить по тексту договора, какой установлен срок на возврат денежных средств при расторжении договора. Либо в отсутствии у Вас экземпляра договора, обратиться к застройщику письменно, с просьбой разъяснить порядок возврата денежных средств и с просьбой предоставить Вам дубликат договора. В случае, если в Договоре срок возврата не установлен, то такой срок может быть установлен сторонами в соглашении о расторжении договора либо при отсутствии взаимного согласия сторон на установление срока, применяется разумный срок.  Вы можете предложить застройщику произвести возврат денежны средств в течение 30 дней. В случае отказа, у Вас имеется право на обращение в суд с требованием о возврате денежных средств по договору и о  взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Но только в случае отсутствия в договоре оговорки о сроке возврата.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.