Как можно решить вопросы с выплатой долгов?

В 13 году брал кредит, в 14 перестал платить до сего дня. Банк без моего ведома продал мой долг в 18 году, накрутив процент. Обнаружил, что с пенсии вычитаются деньги, нанял адвоката, подали в суд. Существует ли закон, неуплаты по сроку давности? Этот процесс длится почти год. Какие у меня шансы, чтоб отвертеться от уплаты башенной суммы. Наверное и судья тянет время, да? Как быть?

, Василий, г. Москва
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который Вы не отменили в установленный срок. Для ответа на вопрос необходимо понять, извещал ли Вас суд о том что в отношении вас был вынесен судебный приказ по месту жительства? Получали ли Вы его?

Если вы не получали судебный приказ, то можете подать заявление о востановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока и заявление на отмену судебного приказа в связи с тем, что вы не согласны с суммой. Срок исковой давности возможно применить, только в случае если банк обратится в суд с исковым заявлением и вы в процессе судебного заседания заявите о сроке исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа.

Но с Ваших слов Вы уже обратились в суд и если я правильно поняла то до настоящего момента решение суд не вынес? Для полного ответа необходимо понять, с каким заявлением вы обратились в суд?

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Заявлять о прошедшем сроке давности необходимо было в судебном заседании о взыскании с вас суммы долга.

Вам известна дата судебного решения по которому вычитаются деньги.

Немного не поняла, на что ваш адвокат подал в суд и почему процесс длится год? Вы ходите с адвокатом в заседания?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд самостоятельно срок давности не применяет. Только если вы подаёте такое заявление в суде. Раз у вас начали снимать деньги значит вы пропустили письмо  о вынесении приказа. Вам надо было его отменить сразу как о нем узнали.  Восстанавливайте  сроки, отменяйте приказ. Иначе никакие сроки давности не применить .