Здравствуйте. Я врач хирург, могу ли я оказать гражданину рф 17 летнего возраста в медицинском учреждение для взрослых

Имеет ли право хирург медицинской организации, не имеющей лицензии по «детской хирургии», проводить плановое (не экстренное) хирургическое вмешательство несовершеннолетнему. Если на территории данного города имеются несколько ЛПУ имеющих лицензию на данный вид помощи.

Мое уточнение: Пациенту 17 лет, он воспользовался конституционным правом выбора лечащего врача. Его биологический возрос соответствует взрослому человеку.

, Дмитрий Усольцев, г. Грозный
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Поскольку операция была плановой, не экстренной, то отсутствует такое основание как «действие лица в состоянии крайней необходимости». Поэтому медицинское учреждение, должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности по

ч.1 ст.19.20 КоАП РФ

 Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Имеет ли право хирург медицинской организации, не имеющей лицензии по «детской хирургии», проводить плановое (не экстренное) хирургическое вмешательство несовершеннолетнему.

Дмитрий Усольцев

Нет, не имеет право.

Дмитрий Усольцев
Клиент, г. Грозный

Если суть вопроса заключается в возможности оказания медицинских услуг несовершеннолетнему в медицинском учреждении, в котором оказываются медицинские услуги лицам старше 18 лет, то действующим законодательством не запрещено оказывать медицинские услуги несовершеннолетнему в подобном медицинском учреждении. При этом на основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Любой гражданин в государственном или в муниципальном учреждении имеет конституционное право на получение медицинской помощи.

При этом Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть все граждане России являются застрахованными лицами, в том числе и несовершеннолетние.

Порядок обжалования решений фонда обязательного медицинского страхования установлен в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Статья 42. Обжалование заключений страховой медицинской организации по оценке контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть необходимо писать претензию фонду обязательного медицинского страхования, чтобы получить ответ на основании какой нормы права они отказывают гражданам РФ в оказании медицинских услуг, если им нет 18-ти лет. В случае неурегулирования разногласий по результатам подачи претензии, решения фонда можно обжаловать в судебном порядке.

В данной ситуации нужно руководствоваться

Приказом Минздрава России от 31.10.2012 N 562н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „детская хирургия“

12. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям в стационарных условиях и условиях дневного стационара оказывается врачами — детскими хирургами и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
15. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у детей с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи,

Таким образом, другие медицинские организации могут оказывать несовершеннолетнему специализированную медицинскую помощь только при наличии определенных оснований и по направлению.