Мой Дядя (мамин брат) стоит в очереди по программе север юг много лет.в 12 году у него сгорел дом и он прописался

Мой Дядя (мамин брат) стоит в очереди по программе север юг много лет.в 12 году у него сгорел дом и он прописался в дом моей мамы.в этом же году чуть раньше у мамы была продана доля в квартире за пределами северного района,которая ей досталась при разводе от первого брака.дяде в 19 году подошла очередь на получение жилищного сертификата,в этом же год суд признал мою маму и её брата родственниками,но в администрации края говорят,что маме сертификат не положен,так как у нее когда то была доля квартире за пределами северного района.действительно ли это так? Читаю,что по закону должно пройти более 5 лет с момента продажи до получения сертификата

, екатерина, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как я понимаю по решению суда мама была признана членом семьи вашего дяди. Следовательно, жилищный сертификат должен быть выдан вашему дяде с учетом состава семьи два человека.

Если продажу доли квартиры мамой в 2012 году расценивать как намеренное ухудшение жилищных условий, то здесь вы правы, прошло более пяти лет, следовательно отказ в предоставлении жилищного сертификата по этому основанию не законен.

Желательно конечно ознакомиться с письменным отказом администрации, если есть возможность прикрепите его.

екатерина
Клиент, г. Красноярск
В том то и дело, что письменного отказа нет( сказали по телефону, что не положено и документы готовить на 2-х членов семьи(Дядя и мамин муж), а маме ничего не положено.дальше администрация требует для получения сертификата дядей, моей маме нужно выписаться из данной квартиры, иначе сертификат не дадут.не знаем что делать в данной ситуации

Получается, сертификат должны были выдавать исходя из состава семьи 3 человека — дядя, мама и её муж. Но администрация готова выдать сертификат исходя из состава семьи 2 человека при условии, что мама выписывается. Я думаю, что вашему дяде сейчас нужно обратиться в администрацию с письменным заявлением о выдаче сертификата именно исходя из состава семьи 3 человека. В течение 30 дней обязаны рассмотреть это заявление и если будет отказ, то в письменном виде и мотивированный. После получения письменного отказа уже можно более детально его рассмотреть, на сколько он законен, и оспорить его в судебном порядке. Я не советую вашей маме выписываться, потому что если она выпишется, площадь, приходящаяся на одного человека (на дядю и маминого мужа) увеличится, и тогда есть риск, что могут дядю вообще снять с учета.