Как поступить, если с меня взыскивают недостачу сменщицы, а я инвалид 2 группы?

Здравствуйте, я Инвалид 2степени работала в палатке, взяли сменшицу, её долг вещают на меня так как ревизию проводили в мою смену. Грозит полицией, судом. Подскажите как поступить

, Светлана, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если между Вами и этой сменщицей с одной стороны и Вашим работодателем с другой стороны был заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности и Вам обоим работодатель вверил товарно-материальные ценности (ТМЦ), за сохранность которых Вы вместе с ней должны нести материальную ответственность в соответствии со статьей 245 Трудового кодекса (ТК РФ), то тогда Вы и сменщица должны в равных долях возместить обнаруженную недостачу.

Если же, при наличии такого договора работодатель требует только с Вас возместить эту недостачу, то эти действия работодателя незаконны.

Если договора о коллективной (бригадной) ответственности не заключалось и Вы работали по договору об индивидуальной материальной ответственности и недостача была выявлена в период ее смены без Вашего участия в этой инвентаризации, то требования работодателя к Вам о возмещении этой недостачи, тоже незаконны.

Если имели место два последних из изложенных мною случаев, то уплачивать эту недостачу не соглашайтесь, а действия работодателя обжалуйте в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Если Вам требуется дополнительная консультация, то могу ее дать через этот сайт и на его условиях. Если Вам требуется иная юридическая помощь по защите Ваших прав от неправомерных действий работодателя, то готов ее Вам оказать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет