Хочу поехать с Москвы в РБ, подскажите какие условия пересечения границы РФ с РБ для Украинцев

Здравствуйте. Я гражданин Украины, нахожусь на территории РФ , все документы в порядке. Хочу поехать с Москвы в РБ , подскажите какие условия пересечения границы РФ с РБ для Украинцев .

, Андрей, г. Реутов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 3 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»

(заключено в г. Москве 16.01.1997)

Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.
Стороны будут принимать меры к недопущению выезда с территории их государств в третьи государства граждан государств Сторон, выезд которых ограничен в соответствии с национальным законодательством любой из Сторон, до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду.

подскажите какие условия пересечения границы РФ с РБ для Украинцев .

Андрей

Если у Вас нет наложенных запретов и ограничений на выезд в соответствии с законодательством Украины или России, то Вы сможете пересечь границу РФ с РБ только через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения при наличии действительного паспорта.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997)

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2

 к настоящему Соглашению.
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Конкретный перечень всех необходимых документов указан в приложениях 1 и 2 к соглашению, ознакомиться с ним ы можете по ссылке https://legalacts.ru/doc/sogla...

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Дополню коллег в том, что согласно Разъяснений порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (утв. ФСБ России), Вам как гражданину Украины (т.е. по отношению к РФ и РБ — гражданину третьей страны) можно выезжать из Российской Федерации и прибывать в Российскую Федерацию только через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Перечень таких пунктов пропуска определён Распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2017 г. N 2665-р О перечне пунктов пропуска через государственную границу РФ. Рекомендую при планировании маршрута посмотреть какой из них находится ближе к Вам или по пути следования в место назначения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый коиент сайта! По вашей ситуации — вы не можете пересечь непосредственно границу России и Беларуси наземным путем, так как:

1. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации»-

Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации

2.Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребыванияграждан третьих стран (т.е. в том числе и гражан Украины)- на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

.3.Поэтому граждане других стран ( в том числе и граждане Украины), въезжают из РБ в РФ, и из РФ в РБ  только через международные пункты пропуска.Такой порядок действует с мая 2017 г. Наземных междануродных ПКПП на границе между РФ и РБ-нет. Международный ПКПП для граждан третьих стран в целях въезда из РФ  в РБ-только один- в международном аэропорту Шереметьево.

4. То есть как я уже написал выше-наземным транспортом вы из  России в Беларусь въехать не можете. Сейчас в Смоленске осуществляется выборочная, но тщательная проверка.При выявлении нарушений к нарушителям принимаются строгие меры воздействия.

 5.Так что у вас два варианта — ехать из РФ в РБ (наземным транспортом)  через Украину, можно отыскать самый короткий путь РФ- Украина- РБ, либо -лететь самолётом!!!