Можно ли не стоящему на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий эпилептику получить жилье?

Мужчина не состоит на учете,как нуждающийся в улучшении жилищных условий,при этом в собственности ничего не имеет,страдает эпилепсией.Можно ли,что-то получить от Администрации города??

, Инга, г. Костомукша
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инга!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Жилые помещения предоставляются исходя из размера учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Жилые помещения (комнаты, квартиры, дома) предоставляются органами местного самоуправления по договорам социального найма.

 Для того, чтобы получить жилое помещение необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, после чего органом будет принято решение либо о постановке на учет или отказ, который можно обжаловать в судебном порядке.