Начальница заставляет оплатить долг другого человека и грозит судом

Здравствуйте начальница заставляет оплатить долг другого человека , и грозит мне судом и коллекторами имеет ли она право?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Конечно, требование вашей начальницы не законные. Мне не ясна суть проблемы, из чего и как у вас сложилась данная конфликтная ситуация. Но в любом случае, Вы не обязаны оплачивать долги других людей. Чтобы обратиться в суд, нужны основания, предусмотренные законом, например акт ревизии. Что касаемо коллекторов, то это вас просто запугивают, им нужен судебный акт, или официальный договор, чтобы работать по задолженности какого либо человека, если этого не будет, то это уже вымогательство(ст. 163 УК РФ).