Считаются ли произвольные переводы денег от мужа алиментами на детей?

Мы официально в разводе

По суду мужу назначены алименты на двух детей 3 и 1,5 лет. Он работает официально, но деньги переводит сам и сумму какую хочет. Это считается алиментам или нужно идти к судебному приставу?

, виолетта, г. Воронеж

Здравствуйте. Если это не указано в качестве алиментов, то нет, не считается. В суде это могут в принципе как дарение расценить, например. Надо смотреть назначение платежа. Можете передать документы приставу, он сначала рассчитает задолженность, вынесет постановление. Ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

И уже приставу будет супруг доказывать, что это именно алименты.