Как быть, если работодатель не высылает по почте трудовую книжку?

Уволен за прогул. Писал заявление чтобы работодатель выслал мне по почте трудовую книжку. Получил письменный отказ по причине что подпись в заявление отличается от той что есть в заявлении о приеме на работу. Что делать? Прошло 5 лет. Трудовая книжка у работодателя. Положена ли мне денежная компенсация за задержку выдачи трудовой книжки?

, Валентин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Надо более тщательно разбираться в вашей ситуации-направлял ли вам работодатель уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкий или дать согласие о её высылке по почте, так как в соответствии с п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связис отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.