Сможет ли арендодатель жилья подать в суд, если мы не заключали договор и я не оплатила ЖКУ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я проживала на сьемной квартире без заключения договора, теперь с неё съехала. Там мне насчитали комунальне услуги и за них платить я не хочу. Смогут ли на меня заявить в суд? И что мне делать в этой ситуации?

, Полелюк Катерина, г. Москва

Катерина, здравствуйте.

В случае если договор найма не был заключен, вашему наймодателю при обращении в суд необходимо будет доказать факт вашего проживания. В том числе и доказать период проживания. Если оплата была наличными, а не через карту, например, это будет сделать нелегко.

Учитывая, что договора на бумаге не составлялось, наймодатель скорее всего уклонялся от оплаты налогов с полученных от аренды доходов.

Также наймодатель должен предложить вам добровольно оплатить коммунальные услуги, предоставив обоснование и документы, что это ваша обязанность.

В совокупности имеющейся информации, обращение наймодателя в судебные органы маловероятно.