Как быть с должностной инструкцией?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии специалистом по сбыту. При приеме на работу я подписала свою должностную инструкцию. Сейчас вступила в силу программа "Меркурий". У нас есть человек, который ей занимается, но она физически не успевает. На основании этого директор решил добавить в мои должностные инструкции работу с этой программой. Я отказываюсь без доплаты ей заниматься. Как и чем грамотно Оргументировать то, что я не собираюсь делать дополнительную работу. И имею ли я право не подписывать новую должностную инструкцию? Но есть момент, в приказе о том, что я ознакомилась с изменениями, я расписалась.. Это считается тем, что я согласилась? И Скажите, могут ли меня уволить из-за этого и на каком основании, если свою работу я выполняю?

, Катя, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Вменение Вам в обязанности дополнительной работы не предусмотренной Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, должно происходить с Вашего согласия и за доплату.

Тот факт что Вы ознакомились с изменениями не говорит о том, что Вы с ними согласились, равно как и с дополнительными обязанностями, но с этой даты у Вас пошел срок на оспаривание изменений в Ваши обязанности по статье 392 ТК.

Такой срок составляет 3 месяца.

При этом, Вы в любом случае вправе требовать доплату за исполнение дополнительных обязанностей.

Трудовой кодекс

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если происходит изменение условий трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 74 ТК РФ и Вы от них отказываетесь, то работодатель может Вас уволить через 2 месяца после доведения приказа о внесении изменений.

Трудовой кодекс

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но, у Вас я таких оснований не вижу.

Вам доводили об изменении условий ТД на основании статьи 74 ТК или просто вменили дополнительные обязанности?

В случае спора, именно на работодателя возлагается обязанность доказать наличие указанных в статье 74 ТК оснований.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Катя
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Нет, про тд вообще речи не было. Только решили изменить должностную. То есть вменить новые обязанности