Можно ли реальный срок поменять на условный, если человек отбыл 3 года из 10?

Можно ли реальный срок поменять на условный, если человеку дали 10 лет уже 3 года сидит , что можно сделать

, евгения, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Если вашего мужа осудили к реальному лишению свободы, то вы вероятно путаете с условно-досрочным освобождением (ст.79 УК РФ). Но в данной ситуации УДО, по тяжкой статье возможно по отбытии не менее 5 лет лишения свободы, то есть половины срока.

В данной ситуации, у вашего мужа по отбытии 3 лет 4 месяцев срока, появиться возможность на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы (ст.80 УК РФ). Данное наказание не освобождает полностью вашего мужа, но в таком случае он будет переведён в исправительный центр, где режим намного мягче, кроме того есть полный доступ к мобильной связи, интернет, право выхода в город и т.д.

Для дачи более детальной консультации, мне необходимо больше информации, в частности по режиму содержания вашего мужа (общий, строгий, особый).

По вопросам детальной консультации обращайтесь ко мне в личный чат.

 Если вашего мужа осудили к реальному лишению свободы, то вы вероятно путаете с условно-досрочным освобождением (ст.79 УК РФ). Но в данной ситуации УДО, по тяжкой статье возможно по отбытии не менее 5 лет лишения свободы, то есть половины срока.

В данной ситуации, у вашего мужа по отбытии 3 лет 4 месяцев срока, появиться возможность на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы (ст.80 УК РФ). Данное наказание не освобождает полностью вашего мужа, но в таком случае он будет переведён в исправительный центр, где режим намного мягче, кроме того есть полный доступ к мобильной связи, интернет, право выхода в город и т.д.

Евгений Солодников

Здесь судя по наказанию, особо тяжкое преступление. Возможно сбыт наркотиков.Там совсем другие сроки УДО. Выясняйте это перед тем как радовать человека, иначе потом может оказаться, что предоставили недостоверную информацию. А по ситуации скорее всего так и есть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Судя по тяжести наказания вероятно осудили либо по сбыту наркотиков либо по одной из статей предусматривающих ответственность за лишение жизни человека.

Если осужден именно за такие преступления, то единственный вариант получить условное осуждение это изменить квалификацию преступлений, путём кассационного обжалования приговора в выше стоящие суды.

Этим же путём можно попытаться снизить срок.

Для оценки возможностей обжалования необходимо изучать материалы уголовного дела.

Если же вы действительно спрашивали про УДО, то сроки для возможности подачи ходатайств ещё не подошли.

По особо-тяжким преступлениям на УДО можно подать ходатайство после отбытия 2/3 срока наказания (через 6 лет 8 мес. с начала срока), а по делам связанным с наркотиками после отбытия 3/4 срока (7 лет 6 мес.).

Если всерьёз настроены попробовать обжаловать  приговор — обращайтесь. Надо будет изучить дело. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.