Есть ли возможность законно оградиться от общения и взаимодействия с бывшим супругом?

Здравствуйте, в разводе, ребёнку 7 лет. Общению с отцом препятствовать не хочу, но хочу огородить себя от отца ребёнка. Имеет место неуважение и хамство, диалога не получается, в нервотрепке смысла не вижу. Если какая то возможность законно огородится от общения и взаимодействия с бывшим супругом? Если по суду будет график встреч, будут соблюдены интересы ребёнка, какая есть возможность официально оградить меня, соблюсти мои интересы, человек он не приятный для меня, не вижу смысла в дальнейшем общении личном

Уточнение от клиента

*отгородиться
Ограничить личное с ним взаимодействие

, Anastasiya, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право на общение с ребёнком, при этом ваше личное общение не обязательно, только возможно общение по поводу того  как организовать общение с ребёнком (передать ребёнка родителю, забрать ребёнка, обеспечить общение в месте вашего проживания), при этом эти  условия могут быть определены в графике общения.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком.