Как проверить правомочность действий следователя?

Нам позвонили соседи моей тети и сообщили, что ее вместе с ее дочерью нет в живых. Что три дня дом стоял открытый, приехала полиция - тетя уже умерла, а мою двоюродную сестру в бессознательном состоянии увезла Скорая и в реанимации через час она скончалась. Мы пошли в полицию, нас направили в Следственный комитет, где следователь коротко объяснил, что в доме был полный разгром. на полу вместе с крупой валялись деньги, документы. Упомянул и то, что в телефоне тети было всего два номера. На вопрос, как нам быть с похоронами и не могли бы мы получить эти деньги, последовал отказ. Будем ждать проверку, хотя ясно, что случай не криминальный - так ответил нам следователь. Сумму денег, находящихся у него, он не озвучил, протокол осмотра не показал. А соседи. бывшие понятыми при осмотре места происшествия, утверждают. что денег при них никто не считал. сославшись на занятость, и точную сумму они тоже не знают. Вопрос №1: почему следователь, имея в руках телефон с номерами родных погибших, не позвонил нам? Вопрос №2: имеет ли смысл жаловаться на действия следователя. халатно отнесшегося к изъятию денег с места происшествия? Ведь теперь никто нас, родных, не убедит в том. что в доме была именно та сумма, которую нам выдадут после проверки.Похороны были двойные, трат было много. поэтому так важно уяснить денежный вопрос.

, светлана, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы направить жалобу, конечно, можете либо руководителю следственного отдела, прокурору района или в суд. Только, очевидно, что ценности были изъяты в ходе осмотра места происшествия и скорее всего в ходе осмотра, в протоколе будет указано, что все изъято в установленном порядке  в присутствии понятых. Попробуйте направить жалобу, материал проверки будет запрошен вышеуказанными органами и изучен на предмет законности.