Примут ли у меня такой договор в данном случае?

Здравствуйте. Мне нужно отправить документы в суд, в том числе договор аренды о съеме квартиры. Но хозяин против того, что я буду передавать куда то его паспортные данные. Примут ли у меня договор, если я скрою данные арендодателя?

, Татьяна, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Татьяна,

К сожалению, Вы не сможете предоставить в суд такой договор так как  указание стороны договора является существенным условием договора аренды недвижимого имущества, если одна из сторон не будет указана, то это сделает договор ничтожным. Постарайтесь договориться с Вашим арендодателем, объяснив ему, что суд не будет передавать третьим лицам его персональные данные.Для него передача Вами данных в суд не повлечёт никаких юридических последствий.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна. Передача персональных данных соседа в суд не является их разглашением. Обьясните ему что эти данные могут у него истребовать через суд.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.