Как оформить юридически грамотное определение терминов?

При приобретении жилья требуют вместо авансового соглашения подписать "предварительный договор купли-продажи квартиры". Это юридически разные документы, какие нюансы?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Существенными условиями предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества являются- объект;- цена;- дата заключения основного договора купли-продажи.

Все остальные условия (права, обязательства, условия проведения сделки) включаются в договор по согласованию сторон.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, предусмотренного предварительным договором.

Отдельное авансовое соглашение, содержит только правила внесения денег. Авансовое соглашение на покупку квартиры обязательно дополняется распиской. Расписка удостоверяет сам факт передачи средств в качестве предоплаты.

То, есть предварительный договор регулирует вопрос заключения договора в будущем.

А авансовое соглашение вопросы внесения аванса.

Часто авансовое соглашение указывается в самом предварительном договоре.

С уважением, Алина Рыкова.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Указанные вами документы являются разными. Предварительный ДКП — ГК РФ Статья 429. Предварительный договор. Касательно авансового соглашение ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара. Из-за запрета сайта на излишнее цитирование не могу вам привести текст статей, посмотрите сами.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.