Мы имеем право на обмен или возврат линолеума, если замерщик магазина ошибся с размерами?

Здравствуйте! Мы купили линолеум на всю 3х комнатную квартиру 14.09.2019,во всех комнатах застелили, осталась кухня, начали разворачивать он оказался короче чем нам нужно. Хотели поменять так как изначально мы вызывали замерщика от магазина, получается это их ошибка.Нам надо срочно так как назначен день установки межкомнатных дверей. Они не хотят делать обмен, говорят пишите заявление на рассмотрение. У нас встал весь ремонт, по их вине. Мы имеем право на обмен или в край на возврат?!? Спасибо!

, Альбина, г. Набережные Челны
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

В данном случае вам была некачественно оказана услуга по обмеру и в связи с этим вы понесли убытки в виде стоимости этого линолеума.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Альбина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!