Выданы ЗУ под ИЖС без проезда к участкам, на основании каких НПА обязаны обеспечить проезд по улице?

Сельский совет выдал земельные участки под ИЖС, но проезд к отдельным участкам невозможен из-за больших перепадов рельефа именно в том месте где по генеральному плану села проходит улица и должна быть дорога.

На основании каких нормативных актов местное самоуправление обязано обеспечить проезд по улице? Какая ответственность предусмотрена для чиновников за лишение собственников возможности использования земельных участков по целевому назначению?

, Игорь, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

На основании каких нормативных актов местное самоуправление обязано обеспечить проезд по улице?

С большой натяжкой можно притянуть п. 4 ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Почему с натяжкой? Потому что организация это не то же самое что обязанность за счет бюджета обеспечить Вам пользование земельными участками. Можно обратиться в прокуратуру или в суд по этом вопросу, но шанс 50 на 50. Нет в действующем нормативном регулировании такой прямой обязанности.

Какая ответственность предусмотрена для чиновников за лишение собственников возможности использования земельных участков по целевому назначению?

Ее нет, конечно если не будет фактов коррупции.