Здравствуйте, такая ситуация:
отправила человеку по авито-доставке кроссовки стоимостью 20000р
Покупатель отказался от них на пункте выдачи и они вернулись обратно. При получении возврата вскрыла коробку и увидела совершенноь другие кроссовки вонючие поношенные стоимостью не более1000, спросила что делать у работника пвз, он то ли не понял меня то ли что, в общем сказал что могу отказаться и они поедут обратно не поняла какой смысл в этом. Спросила могу ли узнать в какой город, на какой пвз они отправлялись он сказал у него самого нет такой информации. В итоге забрала чтобы заснять дома видео(в качестве доказательств)
Зашла в профиль покупателя, написано заблокирован и был пару недель назад в сети( уже понятно что профили он просто левые создает и крадет таким образом вещи)
Написала в поддержку авито, они отправили мне анкету для заявки на денежную компенсацию кроссовок. Я заполнила, рассматривать будут ее до 30 дней. То есть по сути не факт что вообще вернут деньги, а покупателю-мошеннику явно ничего не будет
Думаю идти в полицию писать заявление, вопрос заключается в том, сделают ли оно что-то, смогут ли найти покупателя, будут ли этим заниматься?
Просто в теории им нужно просто узнать адрес пвз на котором случилась подмена и запросить видео с камер наблюдения, и тем более даже по весу можно сравнить, ведь те кроссовки которые я отправляла были раза в 3-4 тяжелее тех, что пришли мне
, вопрос №5009073, minsyai, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?
Я являюсь владельцем квартиры и в ней находится человек, которого я не хочу видеть в своей квартире, а он не выходит
Могу ли я вызвать полицию и попросить их вытурить его из квартиры?
, вопрос №5007816, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли продать квартиру ,если сын является собственником так как покупалась за счет маткапитала, он выписался с квартииы и уехал, а право продать его долю оформил доверенность на маму., на тот момент было 17лет ему
, вопрос №5006527, Элиза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Текст обращения (со всеми поправками):
Здравствуйте! Мне необходима правовая консультация по трудовому спору и защите от незаконного взыскания денежных средств.
Я работаю в должности продавца-кассира в магазине торговой сети , всего одну неделю, нахожусь на испытательном сроке.
Ситуация следующая: 13июля 2026 года на моей кассе обслуживалась покупательница. Я идентифицировала её в системе, введя её номер телефона для применения карты лояльности (информация ушла на сервер компании). Покупательница приложила банковскую карту к терминалу и ввела ПИН-код. В этот момент произошел технический сбой кассового программного обеспечения — интерфейс кассы полностью завис на окне оплаты.
Выполняя свои должностные обязанности, я упаковывала вещи клиенту, навела порядок на рабочем месте и по распоряжению администрации ушла на контроль зоны касс самообслуживания (КСО). Из-за зависшей программы и отсутствия печати бумажного чека я не смогла своевременно увидеть, что банк отклонил операцию, и покупательница ушла с неоплаченным товаром на сумму около 20 000 рублей.
Сбой на кассе был обнаружен спустя примерно 40 минут, после чего я сразу вызвала заместителя управляющего магазином. Заместитель управляющего вместе с местным охранником составили внутренний «Акт о неоплаченном товаре», который я подписала. Также заместитель управляющей сфотографировала экран кассы со списком товаров и нажала кнопку «Отмена», после чего касса выдала чек об аннуляции операции с точным временем.
Мы совместно с руководством отсмотрели записи с камер видеонаблюдения, инцидент полностью зафиксирован. Администрация магазина признаёт, что данная девушка является их постоянным покупателем, и её лицо отчётливо видно на видео.
Сейчас руководство магазина обвиняет меня в «рассеянности» и в устной форме требует, чтобы я лично внесла 20 000 рублей в кассу, угрожая удержать эти деньги из моей заработной платы. При этом администрация отказывается задействовать IT-отдел и Службу безопасности для выгрузки логов сервера за эту минуту (для восстановления номера телефона) и для идентификации постоянного покупателя по камерам. Нам на словах заявляют, что это невозможно из-за «закона о неразглашении личной информации», хотя данные будут использоваться внутри компании для связи с должником. Официальное служебное расследование (комиссию) работодатель не проводит. Я свою вину полностью отрицаю. В связи с давлением я хочу уволиться по собственному желанию.
В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
1. Имеет ли право работодатель удерживать 20 000 рублей из моего расчета при увольнении или требовать наличные без проведения официального служебного расследования и без моего письменного согласия, при условии, что у руководства есть видеозапись инцидента, подтверждение, что клиент постоянный, а данные сохранены на сервере компании?
2. Исключается ли моя материальная ответственность на основании ст. 239 ТК РФ, учитывая, что инцидент произошел из-за технического сбоя оборудования, а кассовая операция со всеми данными была аннулирована действиями заместителя управляющего?
3. За какой срок (сколько дней) я обязана отработать при подаче заявления на увольнение по собственному желанию, если я отработала в компании всего одну неделю и нахожусь на испытательном сроке?
Могу ли я добиться найти номер постоянного покупателя через СБ ? Мне отказывают !!!
, вопрос №5005707, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.