8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют подписать договор мат ответственности спустя 5 лет работы и грозят увольнением

5 лет отработала в организации, договора о материальной ответственности не было, сейчас заставляют подписать договор или грозят увольнением, должность оператор связи.

, Анастасия, г. Ульяновск
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Необходимо знать и иметь в виду о том, что некоторые недобросовестные работодатели, а чаще их такие же представители, чаще всего работники кадровых служб выдвигают к работникам такие требования для того чтобы: 1) устранить ранее допущенные ими же оплошности в своей работе, которые они допустили при первичном оформлении работника в штат; б) для того, чтобы незаконно «повесить» на работника материальную ответственность за допущенную кем-то недостачу денежных средств или иного имущества.

Данные действия Вашего работодателя или его представителей, являются грубейшим нарушением норм Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и спокойно могут быть обжалованы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

В сложившейся ситуации и во избежании возможной угрозы увольнения рекомендую Вам поступить следующим образом:

1) узнать достоверно от кого именно исходит такое требование от самого руководителя или же от руководителя отдела кадров, если от последнего, то тогда лучше обратиться с письменным заявлением к руководителю в котором указать о том, что от Вас незаконно требуют подписать задним числом договор о материальной ответственности и делать это Вы не намерены, но готовы подписать такой договор действительной датой, т.е. той датой, когда он Вам будет представлен для ознакомления;

2) если это не поможет и такие требования будут продолжаться, тогда рекомендую обратиться за помощью к опытному юристу, который бы мог встретиться с теми людьми, которые выдвигают такие требования и с руководителем и объяснить им их незаконный характер их действий и предостерег их от таких требований к Вам;

3) если и это не поможет, тогда остается только подача жалобы в Государственную инспекцию труда или прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 02.11.2019