Заставляют подписать договор мат ответственности спустя 5 лет работы и грозят увольнением

5 лет отработала в организации, договора о материальной ответственности не было, сейчас заставляют подписать договор или грозят увольнением, должность оператор связи.

, Анастасия, г. Ульяновск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!
Необходимо знать и иметь в виду о том, что некоторые недобросовестные работодатели, а чаще их такие же представители, чаще всего работники кадровых служб выдвигают к работникам такие требования для того чтобы: 1) устранить ранее допущенные ими же оплошности в своей работе, которые они допустили при первичном оформлении работника в штат; б) для того, чтобы незаконно «повесить» на работника материальную ответственность за допущенную кем-то недостачу денежных средств или иного имущества.

Данные действия Вашего работодателя или его представителей, являются грубейшим нарушением норм Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и спокойно могут быть обжалованы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

В сложившейся ситуации и во избежании возможной угрозы увольнения рекомендую Вам поступить следующим образом:

1) узнать достоверно от кого именно исходит такое требование от самого руководителя или же от руководителя отдела кадров, если от последнего, то тогда лучше обратиться с письменным заявлением к руководителю в котором указать о том, что от Вас незаконно требуют подписать задним числом договор о материальной ответственности и делать это Вы не намерены, но готовы подписать такой договор действительной датой, т.е. той датой, когда он Вам будет представлен для ознакомления;

2) если это не поможет и такие требования будут продолжаться, тогда рекомендую обратиться за помощью к опытному юристу, который бы мог встретиться с теми людьми, которые выдвигают такие требования и с руководителем и объяснить им их незаконный характер их действий и предостерег их от таких требований к Вам;

3) если и это не поможет, тогда остается только подача жалобы в Государственную инспекцию труда или прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет