Переоформление собственности

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доли квартиры. Вторая половина в собственности моей матери. Я хочу переоформить свою долю на супругу. Вопрос: какой вариант наимение затратный (дарение или продажа за символическую полату), нужно ли согласие второго собственника.

, Павел Гусаров, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

При продаже доли потребуется отказ второго сособственика от выкупа этой доли. При дарении такой отказ не нужен. По затратам эти варианты одинаковы примерно. Но Вам как продавцу, придется платить 13 % налогов с вырученной суммы. Кроме того продажа, будет фиктивной сделкой, т.к. фактически доля передается даром. Между супругами лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.