Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление собственности

Здравствуйте. У меня в собственности 1/2 доли квартиры. Вторая половина в собственности моей матери. Я хочу переоформить свою долю на супругу. Вопрос: какой вариант наимение затратный (дарение или продажа за символическую полату), нужно ли согласие второго собственника.

17 Октября 2013, 10:21, вопрос №257352 Павел Гусаров, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    При продаже доли потребуется отказ второго сособственика от выкупа этой доли. При дарении такой отказ не нужен. По затратам эти варианты одинаковы примерно. Но Вам как продавцу, придется платить 13 % налогов с вырученной суммы. Кроме того продажа, будет фиктивной сделкой, т.к. фактически доля передается даром. Между супругами лучше заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

    17 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дарение, так как имущество передаваемое по договору дарения между лицами являющимися близкими родственниками, не подлежит налогообложению, согласно НК РФ.

    17 Октября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если квартира приобретена ваши с мамой до вашего брака или уже в период брака по безвозмездной сделке, например, по договору приватизации — просто подарите супруге долю квартиры (даже налога не будет). Если доля квартиры приобреталась по возмездной сделке уже в период брака, то, действительно, легче брачный договор заключить.

    17 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть