80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Есть рядом теплица, на каком расстоянии по НПА должна располагаться сливная яма от нашего забора?

Здравствуйте,живём в Краснодаре,на расстоянии 2,30м находится теплица от соседского забора,они начали рыть сливную яму на расстоянии 1,5м от нашего забора.

На каком расстоянии по законодательству должна располагаться яма от нашего забора,с учётом того,что у нас рядом теплица?!

02 Ноября 2019, 13:41, вопрос №2573462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
753
ответа
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно актуализированной редакции СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:

— от жилого строения (или дома) — 3 м;

— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— от других построек — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— от среднерослых деревьев — 2 м;
— от кустарника — 1 м.

Согласно пункту 2.3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров.

Если действия соседа нарушают Ваши права и законные интересы, то имеются основания для обращения в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.

02 Ноября 2019, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут