Просят выслать все документы и паспорта собственников по СМС при продаже квартиры

Добрый день.

Продаем квартиру.

Просят выслать все документы и паспорта собст-ов по смс. Это безопасно?

, Нина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Нина, добрый день,

В случае если Вы продаете недвижимое имущество через агентство, в договоре должен быть прописан пункт о передаче Вами копий указанных документов.

Если же Вы заключаете договор купли-продажи с физическим лицом напрямую, то покупатель вправе затребовать правоустанавливающие документы, к которым относится свидетельство о гос.регистрации или выписка из ЕГРН.

В выписке из ЕГРН указывается адрес недвижимого имущества и данные собственников. Покупатель просто хочет проверить эту информацию, чтобы быть уверенным в чистоте сделки.

В соответствии с п.1 ст. 9 ФЗ-218, в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

 В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;
4) вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;
5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;
7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.

Таким образом, Вы можете предоставить покупателю запрашиваемую информацию. Однозначно сказать, безопасно ли это, никто не возьмется. Каждый день появляются новые схемы мошенничества. Однако, просьба покупателя не выходит за рамки обычаев гражданский отношений при заключении подобного рода сделок.

Для того, чтобы обезопасить себя, Вы можете передать бумажные копии, сделать опись и попросить покупателя подписать эту опись с указанием даты принятия документов.

Переписка в мессенджерах или по смс также будет являться доказательством в случае возникновения каких-либо проблем.

Вы также можете заключить предварительный договор. В соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ, по  предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Удачи!