8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Боюсь что кинут мать в получении наследства

здравствуйте, мой дед недавно умер. у него были вклады в банке и недвижимость. Есть две дочери, старший брат. дочери со своими семьями проживали с ним под одной крышей. недавно старшая дочь забрала себе все документы подтверждающие что у деда что то было. я переживаю что на кинет мою мать. это возможно?

, Георгий Мартиросян, г. Пятигорск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий,

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Таким образом, во избежание ситуации с неполучением наследства — нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. В ситуации, когда человек уже умер, у него остались денежные средства в банке, недвижимость, распределение указанного имущества происходит через нотариуса в рамках процедуры наследования. Если предположить, что имущество каким-то образом будет отчуждено третьими лицами — такие сделки можно будет оспорить.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Георгий Мартиросян
Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Заявление о принятии наследства и свидетельство о праве на наследство, что нужно чтобы их получить? И об этом каждый наследник заявляет сам? Или один наследник заявляет и автоматически принимаются во внимание интересы всех наследников? Что будет если один из наследников не заявит р своих намереничх получить наследство
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства каждый из наследников должен самостоятельно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства умершего.Также наследнику требуется предоставить документы, подтверждающие родство,  также сведения об имуществе наследодателя (последнее может быть предоставлено одним из наследников).

Так как обе дочери наследодателя являются наследниками первой очереди, то они наследуют в равных долях. По истечении 6 месяцев с омента открытия наследства (то есть смерти наследодателя), нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по закону каждому из наследников на свою часть

1
0
1
0
Георгий Мартиросян
Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Свидетельство о рожлении явлется достаточным документом для подтверждения родства?

Да, и еще свидетельство о браке, если она меняла фамилию

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

Вашей маме достаточно обратитсья к нотариусу, предоставив документы, подтверждающие родство (свое свидетельство о рождении, а также о браке, если она меняла фамилию)  и смерть деда, при этом свидетельство о смерти она может получить в ЗАГСе как родственник умершего. Кроме того, оповестить банк, где были вклады о смерти вкладчика.

Если наследственное дело нотариусом уже открыто, мама будет включена в число наследников, а все имущество деда, которое у него было на день смерти будет включено в состав наследства. Нотариус при этом по просьбе мамы самостоятельно направит в банк запрос о вкладах, в Росреестр -о его недвижимом имуществе.

И в таком случае, такое обстоятельство, как

старшая дочь забрала себе все документы подтверждающие что у деда что то было

не будет иметь никакого значения. 

Мама также вправе написать у нотариуса заявление о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст.1172 ГК РФ.

Если наследственное дело уже открыто, то свидетельство о смерти предоставлять не требуется. Открывалось ли наследственное дело, и если да, то у какого нотариуса, можно выяснить по реестру наследственных дел по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

1
0
1
0
Георгий Мартиросян
Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Является свидетельство о рождении мамы документом, подтверждающие родство? Или нужен какой-то другой документ?

Является, если дед указан в нем отцом мамы, ну и если она меняла фамилию после рождения (замуж выходила, например), то нужно также свидетельство о браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.11.2019