Боюсь что кинут мать в получении наследства

здравствуйте, мой дед недавно умер. у него были вклады в банке и недвижимость. Есть две дочери, старший брат. дочери со своими семьями проживали с ним под одной крышей. недавно старшая дочь забрала себе все документы подтверждающие что у деда что то было. я переживаю что на кинет мою мать. это возможно?

, Георгий Мартиросян, г. Пятигорск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий,

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Таким образом, во избежание ситуации с неполучением наследства — нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. В ситуации, когда человек уже умер, у него остались денежные средства в банке, недвижимость, распределение указанного имущества происходит через нотариуса в рамках процедуры наследования. Если предположить, что имущество каким-то образом будет отчуждено третьими лицами — такие сделки можно будет оспорить.

С уважением, Степанов Алексей

Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Заявление о принятии наследства и свидетельство о праве на наследство, что нужно чтобы их получить? И об этом каждый наследник заявляет сам? Или один наследник заявляет и автоматически принимаются во внимание интересы всех наследников? Что будет если один из наследников не заявит р своих намереничх получить наследство
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства каждый из наследников должен самостоятельно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства умершего.Также наследнику требуется предоставить документы, подтверждающие родство,  также сведения об имуществе наследодателя (последнее может быть предоставлено одним из наследников).

Так как обе дочери наследодателя являются наследниками первой очереди, то они наследуют в равных долях. По истечении 6 месяцев с омента открытия наследства (то есть смерти наследодателя), нотариус выдает свидетельства о праве на наследство по закону каждому из наследников на свою часть

Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Свидетельство о рожлении явлется достаточным документом для подтверждения родства?

Да, и еще свидетельство о браке, если она меняла фамилию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

Вашей маме достаточно обратитсья к нотариусу, предоставив документы, подтверждающие родство (свое свидетельство о рождении, а также о браке, если она меняла фамилию)  и смерть деда, при этом свидетельство о смерти она может получить в ЗАГСе как родственник умершего. Кроме того, оповестить банк, где были вклады о смерти вкладчика.

Если наследственное дело нотариусом уже открыто, мама будет включена в число наследников, а все имущество деда, которое у него было на день смерти будет включено в состав наследства. Нотариус при этом по просьбе мамы самостоятельно направит в банк запрос о вкладах, в Росреестр -о его недвижимом имуществе.

И в таком случае, такое обстоятельство, как

старшая дочь забрала себе все документы подтверждающие что у деда что то было

не будет иметь никакого значения.

Мама также вправе написать у нотариуса заявление о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст.1172 ГК РФ.

Если наследственное дело уже открыто, то свидетельство о смерти предоставлять не требуется. Открывалось ли наследственное дело, и если да, то у какого нотариуса, можно выяснить по реестру наследственных дел по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Георгий Мартиросян
Клиент, г. Пятигорск
Является свидетельство о рождении мамы документом, подтверждающие родство? Или нужен какой-то другой документ?

Является, если дед указан в нем отцом мамы, ну и если она меняла фамилию после рождения (замуж выходила, например), то нужно также свидетельство о браке.