Оспаривание супругой договора дарения квартиры

Добрый день!

В период брака на основании договора долевого участия в строительстве была приобретена квартира. 95% денежных средств на квартиру были переданы моими родителями, а 5%-родителями супруги. Зарегистрирована квартира была на меня .то есть я являлся единоличным собственником. По истечении определенного периода времени брак был расторгнут, после чего я подарил квартиру своим родителям, причем при регистрации в Росреестре СОГЛАСИЕ супруги НЕ ПОТРЕБОВАЛИ!

Несколько месяцев назад об указанной сделке супруге стало известно. Она обратилась в суд с иском ко мне и моим родителям об оспаривании договора дарения квартиры, признании квартиры общим имуществом и определения долей в размере 1/2 каждому.

Интересует ВАше мнение-С УЧЕТОМ! судебной практики по оспариванию договора в данном случае, а также необходимо ли было согласие супруги при регистрации сделки (договора дарения) в Росреестре?Какие есть варианты выхода из ситуации.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей Юрьевич.

Согласно статьи 253 ГК согласие бывшей супруги на совместное имущество после расторжение брака не требовалось.

При этом, сделка может быть признана недействительной, если бывшая супруга докажет, что возражала против указанной сделки.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Хорошие примеры. В указанных решениях не следует, что деньги в счет оплаты стоимости недвижимости передавались родителями и что жилье на 95% принадлежит мне и вариант разрешения спора: выплатить бывшей супруге внесенные ее родителями деньги (5%).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она обратилась в суд с иском ко мне и моим родителям об оспаривании договора дарения квартиры, признании квартиры общим имуществом и определения долей в размере 1/2 каждому

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич, добрый день! Имущество приобретенное в период брака по возмездной сделке вне зависимости на кого оно было оформлено в силу ст. 34 СК поступает в общую совместную собственность супругов если брачным договором не определено иное. БД как понимаю у Вас не было, соответственно если не сможете доказать что квартира приобретена на деньги подаренные Вашими родителями (может быть этот момент отражен в согласии супруги которое она давала при покупке, его бы хорошо увидеть) Вам то супруга вправе требовать раздела квартиры как совместно нажитого имущества. После расторжения брака ст. 35 СК не прменяется, применяется ст. 253 ГК, а там согласие второго собственника предполагается и не должно быть выражено в нотариальной форме

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если дарение было после расторжения брака, то согласие бывшей супруги не требовалось. Разве что она укажет, что знала и возражала против сделки. Ст. 253 ГК РФ

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

А так после расторжения брака Вы были вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению.

Также пример практики

В данном случае на момент заключения оспариваемой сделки брак между Пресняковым О.А. и Бикинеевой Н.А. был прекращен и, соответственно, получение нотариального согласия Бикинеевой Н.А. на отчуждение бывшим супругом доли в праве собственности на квартиру не требовалось.

Требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

https://www.legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28032017-n-46-kg17-3//

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Юрьевич,

Орган регистрации прав не вправе требовать предоставления согласия супруга (бывшего супруга) для проведения государственной регистрации перехода права к новому собственнику.Отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем случае вы можете доказывать, что квартира была приобретена за счет денежных средств ваших родителей, а значит является вашей личной собственностью, а не совместной собственностью супругов. Таким образом супруга не вправе будет претендовать на денежные средства от реализации квартиры. Доказать это можно, например, банковскими выписками о переводе денежных средств от родителей вам или оплатой родителями непосредственно договора по приобретению квартиры. Это позволит уточнить, что денежные средства были подарены вам вашими родителями.

С уважением, Степанов Алексей

Судебная практика: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 18-КГ16-97

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06092016-n-18-kg16-97/

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Дублируются ответы, но тем не менее спасибо!