Могу ли я требовать перенести столб за территорию моего участка?

Добрый день. Посередине моего дачного участка поставили новый столб для линий электропередачи для нужд сада. Старый столб стоял между участками.

Председатель сада отказывается переносить столб, аргументируя что по границе этого столба проходит граница сада, остальная территория самозахвачена. Земля мной приватизирована, находится в собственности, сделано межевание, за все платится налог и также взносы коллективному саду.

Могу ли я требовать перенести столб за территорию моего участка?

  • 20191102_131401
    .jpg
Уточнение от клиента

Столб принадлежит коллективному саду, по нему будут пущены линии электропередач для нужд сада.

, Марина, г. Нижний Тагил
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам необходимо выяснить, кому принадлежит данный столб.

После этого направьте владельцу столба претензию о его переносе. Если реакции не последует, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Гражданский кодекс РФГлава 20 Статья 304 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Марина, значит пишите претензию о переносе столба председателю садоводческого товарищества и если в течении 30 дней меры не примут обращайтесь в суд.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина,

ГК РФ Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы, как владеющий собственник земельного участка вправе требовать устранения нарушений ваших прав, в том числе демонтажа возведенной  линии электропередачи, при установке которой не было получено вашего согласия. Предварительно вы можете направить претензию с соответствующим требованием, а затем при неудовлетворении ваших требований обратиться в суд.

С уважением, Степанов Алексей