Есть ли у государственной организации перспектива в судебном деле о признании незаконной сделки купли-продажи части здания частному лицу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. На земельном участке - федеральная собственность, расположено здание с двумя владельцами-дольщиками: государственная организация и частное лицо. Каким образом в начале 2000-х была оформлена сделка по долевой продаже до сих пор не понятно. Есть ли у государственной организации перспектива в судебном деле о признании незаконной сделки купли-продажи части здания частному лицу?

Уточнение от клиента

Одно уточнение по вопросу. Возможен ли вариант продажи гос собственности — доли здания, без продажи участка земли под этим зданием? Само здание целиком находится на земле, находящейся в гос собственности.

, Александр, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Практически нет перспектив оспаривания сделки и возврата имущества исходя из сроков давности по статье 181 ГК РФ.

Разве что Администрация докажет, что не знала и не могла знать об указанной сделке, что крайне маловероятно.

Прокуратура, также теоретически может оспорить сделку, указывая на то, что узнала о нарушении прав государства только при проведении проверки, например.

Гражданский кодекс

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Одно уточнение по вопросу. Возможен ли вариант продажи гос собственности — доли здания, без продажи участка земли под этим зданием? Само здание целиком находится на земле, находящейся в гос собственности.

Геннадий Кураев

Да, в 2000 это было возможно.

При этом, в силу статьи 35 Земельного кодекса РФ собственник здания вправе пользоваться земельным участком под зданием.

Земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хорошо бы видеть сам договор купли-продажи, кто является стороной сделки. Но представляется, что если сделка была совершена в начале 2000 — х, то скорее всего прошли специальные сроки исковой давности. Согласно ГК:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Есть ли у государственной организации перспектива в судебном деле о признании незаконной сделки купли-продажи части здания частному лицу?

Александр

Таким образом, о перспективах можно судить в зависимости от содержания сделки, его сторон, и возможности применить сроки исковой давности.

Одно уточнение по вопросу. Возможен ли вариант продажи гос собственности — доли здания, без продажи участка земли под этим зданием? Само здание целиком находится на земле, находящейся в гос собственности.

Руслан Шахбанов

Редакция ГК РФ до 2007 года:

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон.Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.

Таким образом, до 2007 года, если договором не был предусмотрен переход права собственности на земельный участок, то вполне возможно, что недвижимость была передана без земельного участка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Следует понимать основания признания сделки недействительной. Но Вы указываете

Каким образом в начале 2000-х была оформлена сделка по долевой продаже до сих пор не понятно.

 Отсюда следует, что и основания для признания сделки недействительной определить невозможно до выяснения.

2. Сроки давности по требованиям о признании сделки оспоримой или ничтожной регламентированы ст.181 ГК РФ. Исходя из ее положений следует, что  срок исковой давности  по требованиям о признании сделки ничтожной и применении ее последствий составляет 3 года и начинает течь с момента начала исполнения, то есть с момента регистрации права в ЕГРН.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

По оспоримым сделкам -1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права. поэтому если и искать перспективу, то по основаниям оспоримости.

Из того и следует исходить