Как и где взять разрешение на производство запатентованных пельменных аппаратов после модернизации?

Хочу наладить производство пельменный аппаратов,как и где взять разрешение на производство патентованных аппаратов,если они будут немного модернизированны?

, Светлана, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Если вы модернизировали аппарат, то можно провести патентное исследование и возможно вы сами сможете запатентовать его.  Также патентное исследование поможет найти обладателей похожих патентов, с которыми вы сможете связаться и узнать о патентах, у которых истек срок действия, что дает вам право бесплатно использовать технологию.

Могу предложить вам данную услугу. Опыт работы более 8 лет.

С  уважением,

Патентовед
Руслан Зарипов.

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы понять нужно ли Вам в принципе брать разрешение на производство модернизированных аппаратов, необходимо анализировать действующие патенты (признаки формулы независимого, то есть первого пункта) и знать, как именно Вы планируете их модернизировать. Вероятно, что такой модернизацией не нарушаете права патентообладателей.