Возмещение средств за обучение в рассрочку при увольнении из ВС РФ

Здравствуйте. Согласно контракта о прхождении военной службы, я обязан возместить средства затраченные на мое обучение в случае увольнения. В случае увольнения из ВС у меня нет возможности возместить всю сумму единовременно, нет имущества и недвижимости для взыскания, также не будет работы на некоторое время. Что может решить суд в таком случае? Возможно ли возмещать средства по рассрочке и что для этого требуется?

, Евгений, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!  Суд всего лишь выносит решение о взыскании денежных средств. Принудительным исполнением занимаются уже судебные приставы.

Если у ВАс не будет возможности выплатить всю сумму, ВАм нужно будет после возбуждения приставами исполнительного производства обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.