Как уволится с ВС РФ по окончании контракта сво
Здравствуйте! В настоящий момент уволиться с военной службы только по причине окончания контракта, если действует режим частичной мобилизации и участие в СВО, как правило нельзя. Контракт автоматически продолжает действовать до окончания мобилизации на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022.
Хотя в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» действительно указано увольнение по истечении срока контракта, сейчас это ограничено специальным указом о мобилизации.
На практике сейчас увольняют в основном:
— по достижении предельного возраста,
— по категории «Д» через ВВК,
— при вступлении в силу приговора суда о лишении свободы.
Иногда удается добиться увольнения по семейным исключительным обстоятельствам или через признание негодности/ограниченной годности, но это уже индивидуальные ситуации и требуется серьезная доказательная база.
Самостоятельно покидать часть после окончания контракта нельзя — это может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Просто уволиться после окончания контракта нельзя. Это ограничение связано напрямую с действием режима частичной мобилизации и будет сохраняться до её официальной отмены.