Бывший парень через суд требует вернуть переведенные им мне деньги, каковы шансы в суде?

Добрый день!

Мы встречались с мужчиной, он полностью по своей инициативе дарил мне деньги ( переводом на мою карту). Ничего не указано в назначении платежа. Есть некоторая переписка, доказывающая облавную связь. И знаю я его достаточно давно. Потом мы расстались и он подал иск в суд на все Деньги которые он потратил на меня. О деньгах я его не просила никогда! Он сам переводил по номеру телефона.

Какие мои шансы выиграть дело?

Благодарю.

, ольга, г. Обнинск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В данной ситуации, данный мужчина не имеет каких-либо шансов на выигрыш дела в суде, так как в случае если он вам дарил подарки, то это была согласно ст.572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, я не вижу оснований для проигрыша в данном гражданском процессе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вам нужно доказывать, что указанные выплаты являлись дарением. Тогда возвращать их не придется.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.