Могу ли я управлять ТС без прав, если срок лишения окончен, но экзамен в ГИБДД не сдан?

Лишена по 264.1. Срок наказания окончин. Справку в УИ получила. Экзамен в ГИБДД не сдан. Могу ли я ездить без прав. И что мне грозит при остановке сотрудников.

, НАТАЛЬЯ, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 12.7 КОАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, за управление автомобилем без водительского удостоверения или срок которого истек при остановке сотрудниками ГИБДД  будет наказываться штрафом, в соответствии с указанной статьей КОАП РФ.