Должен ли ИП заключать договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Индивидуальный Предприниматель работает по патенту "Ремонт жилья и других построек". Строительные материалы принадлежат заказчику и отходы соответственно тоже. Должен ли ИП заключать договор на оказание услуг по обращению с твердо коммунальными отходами?

, Татьяна, г. Пермь

Татьяна!

Данная проблема стала более острой после внесения изменений в такой закон:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Он обязывает заключать договоры на обращение с ТКО всех собственников твёрдых коммунальных отходов. В данном случае, если отходы по факту принадлежат заказчикам работ, они и должны отвечать за надлежащее обращение с отходами, в том числе и на договорной основе, ИП за это ответственности нести не должен (если иное не предусмотрено договором с заказчиком).

Всего доброго!