Уволилась из ООО 18 октября по состоянию здоровья, а расчет и трудовую не предоставляют

Здравствуйте!Уволилась с ООО 18 октября по состоянию здоровья (беременность 16 недель)Не отдают труд.книжку и расчет.Что мне делать?

, мария, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Обратитесь письменно на имя руководителя с просьбой предоставить расчёт и выдать Вам трудовую книжку. Письмо можно направить закащгпм с уведомлением по адресу юридического лица. Оставьте свой телефон для связи.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Или  вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.Кроме того, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением